Выводу неэффективной генерации готовят обоснование

Минэнерго РФ разместило уведомление о начале разработки Постановления правительства РФ «О внесении изменений в акты Правительства РФ по вопросам совершенствования порядка вывода объектов электроэнергетики в ремонт и из эксплуатации».

Ранее было объявлено, что Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» в части совершенствования порядка вывода объектов электроэнергетики в ремонт и из эксплуатации».

«В Единой энергосистеме России объем неэффективной генерации, вывод которой из эксплуатации запланирован собственниками, составляет более 8 ГВт», — сообщалось в пояснительной записке к законопроекту.

Содержание этой мощности обходится потребителям в сумму примерно 19 млрд. рублей в год. В случае, когда объект генерации нужен энергосистеме, вывод его из эксплуатации возможен только после реализации комплекса замещающих мероприятий. В настоящее время механизм по разработке и реализации замещающих мероприятий отсутствует.

Кроме того, установленный Федеральным законом «Об электроэнергетике» предельный двухлетний срок на запрет вывода объекта электроэнергетики из эксплуатации не позволяет в должной мере обеспечить разработку и реализацию таких мероприятий.

Отсутствие такого механизма снижает надежность энергосистемы, увеличивает долю неэффективной генерации и создает дополнительную финансовую нагрузку на конечных потребителей.

Разработанный Минэнерго законопроект предусматривает проведение оценки возможности продолжения эксплуатации объекта электроэнергетики на рыночных условиях. Он также определяет порядок определения перечня и реализации замещающих мероприятий, источники их финансирования.

Законопроект предполагает разработку замещающих мероприятий в части строительства электросетевой инфраструктуры или нового объекта генерации, а также оценку экономических последствий для потребителей от реализации предлагаемых мероприятий и (или) продолжения эксплуатации объекта в случае запрета на его вывод на неопределенный срок.

Системный оператор наделяется полномочиями по участию в формировании и выдаче технологических требований при выводе объектов электроэнергетики из эксплуатации. Правительство РФ будет утверждать правила вывода объектов электроэнергетики в ремонт и из эксплуатации. Окончательное решение о составе и сроке замещающих мероприятий принимает Минэнерго РФ исходя из минимизации совокупных расходов покупателей электрической энергии.

Компенсацию расходов, связанных с текущей эксплуатацией выводимого объекта, а также с проведением замещающих мероприятий, предложено осуществлять в рамках платы за мощность.

Решение о согласовании вывода объекта электроэнергетики из эксплуатации или о направлении собственнику требования о приостановлении такого вывода будет приниматься отдельно в отношении каждой ЛЭП, оборудования и устройства каждого объекта по производству электроэнергии или объекта электросетевого хозяйства. При этом приостановление вывода из эксплуатации одного объекта в связи с необходимостью продолжения эксплуатации другого объекта не допускается — за исключением случаев, установленных Правительством.

«По мнению Минэнерго РФ, принятие законопроекта, а также соответствующих подзаконных нормативных правовых актов позволит, не нарушая безопасности энергоснабжения потребителей, оптимизировать имеющуюся генерацию, создав наиболее эффективный механизм вывода объектов из эксплуатации», – подчеркивает заместитель Министра энергетики Юрий Маневич.

#энергетика

#новости_энергетики

Источник: eprussia.ru

914
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.