Комфорт большого города: переключения тепловых нагрузок в Москве снизили выбросы парниковых газов на 1,2 млн тонн

Реализация совместной программы ООО «Газпром энергохолдинг», ПАО «МОЭК» и ПАО «Мосэнерго» по переключениям нагрузки между источниками выработки тепла в 2023 году привела к сокращению выбросов парниковых газов в Москве более чем на 1,2 млн тонн, оксидов азота – на более чем1000 тонн. Столько же выбросов попадает в атмосферу при теплоснабжении среднего города с населением в 400 тыс. жителей в течение года.

Объем переключений остался на уровне 2022 года и составил 6,4 млн Гкал. Компании продолжат работу в 2024 году по сохранению объема переключаемой нагрузки на ТЭЦ даже в условиях постоянного развития города и подключения новых потребителей.

Снижение эмиссии вредных выбросов достигается за счет перевода тепловых нагрузок с котельных на ТЭЦ ПАО «Мосэнерго», которые проводит ПАО «МОЭК» как в отопительный период, так и в ходе летней ремонтной кампании. В последние годы особенное внимание уделяется поиску и реализации временных схем переключений в начале и конце отопительного сезона.Это позволяет повысить эффективность ТЭЦ за счет увеличения выработки электроэнергии на тепловом потреблении.

«Эта работа приводит к очень значительному эффекту для защиты чистого воздуха в Москве. Для сравнения – для поглощения в природе 1,2 млн тонн парниковых газов в год требуется лес площадью, равной 80-ти Битцевским паркам или в два раза превышающей площадь всех зеленых зон Москвы (газонов, скверов, парков, лесопарков и пр.)», – отметил управляющий директор ПАО «МОЭК» Денис Башук.

«Компания постоянно обновляет и улучшает парк генерирующего оборудования, что позволяет сделать производство более энергоэффективным и экономичным. “Мосэнерго” регулярно проводит природоохранные мероприятия, направленные на сокращение выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов. В результате проделанной работы выбросы парниковых газов производственными объектами компании в 2023 году снизились на 24% от уровня 1990 года. Таким образом, компания внесла ощутимый вклад в достижение целей по сокращению углеродного следа в столице», – сказал управляющий директор ПАО «Мосэнерго» Александр Бутко.

Справка

Программа реализуется с 2013 года под руководством ООО «Газпром энергохолдинг» и имеет приоритетное значение для Группы. За это время удалось выполнить переключение тепловых нагрузок 52 котельных на ТЭЦ «Мосэнерго».

https://online.moek.ru

464
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.