Уровень газификации Самарской области достиг 99,3%

Сегодня в г. Самаре состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и временно исполняющего обязанности Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

Стороны обсудили ход реализации Соглашения о сотрудничестве. В частности, речь шла о развитии газификации региона. Отмечено, что в 2006–2017 годах компания направила на эти цели 2,4 млрд руб. Построено шесть межпоселковых газопроводов. В свою очередь Правительство области выполнило обязательства по сооружению распределительных газопроводов и подготовке домовладений к приему газа. В результате совместной работы уровень газификации Самарской области достиг 99,3% (в среднем по России — 68,1%).

В текущем году для реализации проектов по газификации региона «Газпромом» предусмотрено финансирование в объеме 152 млн руб. Компания готовится к строительству трех газопроводов и газораспределительной станции (ГРС) в районе с. Калиновка Сергиевского района. Эти объекты позволят подключить новых потребителей, в том числе сельскохозяйственное предприятие. «Газпром» ведет проектирование еще пяти газопроводов и одной ГРС в Волжском и Сызранском районах.

На встрече также была рассмотрена работа компании по развитию газомоторной инфраструктуры. На сегодняшний день газозаправочная сеть «Газпрома» в Самарской области включает шесть автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) и многотопливную автозаправочную станцию. В том числе, новую АГНКС в г. Тольятти, открытую в июне текущего года. В планах компании — создание АГНКС в г. Новокуйбышевске и п. Светлодольске, реконструкция двух действующих станций в г. Самаре.

Справка

Между «Газпромом» и Правительством Самарской области подписаны соглашения о сотрудничестве и о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива.

В рамках программы «Газпром — детям» в Самаре возведен Ледовый дворец «Кристалл», на территории региона построены многофункциональные спортивные площадки. Ведется строительство многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса в г. Тольятти.

http://www.gazprom.ru

1.51K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.