Уровень газификации в Беларуси достиг 97%

29 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уровень газификации в Беларуси достиг 97%, сообщил сегодня журналистам министр энергетики Виктор Каранкевич во время пресс-тура Минэнерго ко Дню работников нефтяной, газовой и топливной промышленности, передает корреспондент БЕЛТА.

«В настоящее время общий уровень газификации природным и сжиженным газом в республике составляет порядка 97%, общая протяженность газотранспортной системы — около 62 тыс. км. Все районные центры и города обеспечены централизованным снабжением природным газом. Потребителями являются 3,7 млн бытовых абонентов и примерно 15 тыс. организаций реального сектора экономики», — отметил Виктор Каранкевич.

За первое полугодие 2019 года газифицировано природным газом 9,1 тыс. квартир (в том числе в сельской местности — 2,4 тыс.), сжиженным газом — 2,6 тыс. квартир (2,1 тыс. в сельской местности).

В 2018 году поставка природного газа потребителям республики составила 19,5 млрд куб.м. На 2019 год поставка природного газа запланирована в аналогичных объемах.

Важную роль для экономики играет и торфяная сфера, которая в 2018 году отметила свое 100-летие. Ежегодно организации торфяной промышленности, входящие в систему Минэнерго, добывают около 2,5 млн т торфа, из которого производится продукция как топливного назначения, так и для нужд сельского хозяйства. Порядка 1 млн т топливного торфа используется внутри страны, это позволяет заместить около 450 млн куб.м природного газа на сумму около $65 млн. Увеличиваются и объемы экспорта торфяной продукции, в первом полугодии на нем заработали около $6 млн.

Виктор Каранкевич подчеркнул, что и в газовой, и в торфяной отрасли постоянно проводится работа по модернизации производства и внедрению новых современных технологий. Организациями торфяной отрасли продолжается работа по поиску новых рынков сбыта и расширению перечня производимой на основе торфа продукции.

День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности ежегодно отмечается в первое воскресенье сентября. Сегодня объединение «Белтопгаз» представлено 34 организациями с общей численностью более 27 тыс. человек — это 7 газоснабжающих организаций, 14 предприятий торфяной промышленности, а также строительные и промышленные организации, проектный институт, специализированное учебное учреждение повышения квалификации и переподготовки кадров, работа которых также связана с функционированием и развитием газовой и торфяной отраслей.

В преддверии профессионального праздника Минэнерго проводит пресс-тур, во время которого журналистам покажут, как в Беларуси строят газопроводы и добывают торф.

http://minenergo.gov.by

847
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.