Получили ротор, получили статор: в СГК готовятся к сборке турбины и генератора нового энергоблока Красноярской ТЭЦ-3

На Красноярскую ТЭЦ-3 из Новосибирска прибыл статор — неподвижная и самая массивная часть генератора энергоблока, строящегося по федеральной программе модернизации мощностей ДПМ-2. Ранее на станцию поступил полный комплект деталей турбины с Уральского турбинного завода. Специалисты подрядных организаций готовятся к сборке генерирующего оборудования.

Статор генератора массой в 191 тонну изготовлен на Новосибирском заводе «ЭЛСИБ». Он был в пути более трех недель — для перевозки негабаритного груза требовалось найти окна в железнодорожном расписании.

Ранее на станцию уже прибыла вращающаяся часть генератора — ротор. В ближайшее время ожидается поставка вспомогательных комплектующих. Турбина для нового энергоблока, изготовленная на Уральском турбинном заводе, также уже полностью поступила на станцию. В настоящее время специалисты приступили к укрупненной сборке ее деталей, входному контролю и испытаниям.

Заявленная мощность генератора на новом, втором энергоблоке — 185 МВт. По оценкам экспертов, этого достаточно для несения предстоящей нагрузки и создания резерва. Генератор первого энергоблока Красноярской ТЭЦ-3 также был произведен на заводе «ЭЛСИБ».

Оба генератора, действующий и новый — с водородным охлаждением. Эта технология хорошо себя зарекомендовала. В рамках модернизации первого энергоблока в 2018 году на станции была установлена и запущена в работу электролизная установка, которая производит водород, с помощью которого и происходит охлаждение оборудования.

Начать монтаж турбины и генератора на фундаменте специалисты планируют уже на следующей неделе, а завершить этот процесс — до конца 2023 года.

Параллельно на Красноярской ТЭЦ-3 продолжается возведение стен котельного отделения и монтаж котлоагрегата. Строительство должно быть завершено до конца 2024 года.

Сумма инвестиций СГК в строительство второго энергоблока составит 27,5 млрд рублей. Его запуск позволит перераспределить нагрузку между станциями, вывести часть тепловых мощностей Красноярской ТЭЦ-1 и обеспечить резерв развития города. Напомним, первый энергоблок Красноярской ТЭЦ-3 также был построен по федеральной программе ДПМ и введен в работу в 2012 году.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
697
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.