На Красноярской ТЭЦ-3 готовятся принять генератор для строящегося второго энергоблока

Испытания агрегата мощностью 220 МВт с водородным охлаждением успешно завершились на новосибирском заводе-изготовителе «ЭЛСИБ», и теперь его готовят к отгрузке в Красноярск.

Во время приемо-сдаточных испытаний, которые проходили на заводском стенде в присутствии представителей ТЭЦ-3, специалисты проверили работу генератора в различных режимах. По словам главного инженера ТЭЦ-3 Александра Лапушева, присутствовавшего на испытаниях, замечаний к оборудованию нет, оно работает безотказно.

Генератор будет отправляться из Новосибирска по частям — первым с завода отгрузят статор. Его вес вместе с транспортировочными креплениями — 193 тонны. Для перевозки будет использована специальная платформа-транспортер грузоподъемностью 240 тонн с прикрепленным впереди вагоном прикрытия с пустым каркасом, имитирующим размеры статора — для того, чтобы обеспечить сохранность груза в пути. Следующим к отправится ротор генератора массой 50 тонн.

Строительство второго энергоблока на Красноярской ТЭЦ-3 по федеральной программе модернизации мощностей ДПМ-2 идет в соответствии с графиком. Сейчас завершаются работы по устройству фундамента для турбины и генератора. Выполнен монтаж металлоконструкций каркаса главного корпуса, стенового ограждения, кровли турбинного отделения здания нового энергоблока. Уже закрыт тепловой контур турбинного отделения главного корпуса, идет монтаж оборудования, подготовка к установке в проектное положение конденсатора турбины и двух подогревателей сетевой воды.

Главный элемент будущего энергоблока, паровую турбину, изготовили в Екатеринбурге на Уральском турбинном заводе, и она также уже прошла приемку. Доставлены на площадку строительства три ротора турбины, ожидается прибытие остальных комплектующих.

Для будущей градирни, которая будет охлаждать оборотную технологическую воду, на станцию поступают металлоконструкции каркаса, детали обшивки. Сооружение башенной градирни позволит создать замкнутый контур охлаждения и исключить использование речной воды из Енисея.

Ввод второго энергоблока мощностью 185 МВт, тепловой мощностью — 270 Гкал намечен на конец 2024 года.

Проект, стоимость которого оценивается в 27,5 млрд рублей, позволит, по мнению специалистов, повысить качество и надежность энергоснабжения Красноярска, создать новые возможности для развития активно застраиваемого Советского района и микрорайона Покровка. Также с вводом нового энергоблока ТЭЦ-3 у энергетиков появится возможность перераспределить мощности в городе и разгрузить Красноярскую ТЭЦ-1.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
802
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.