Предприниматель Вячеслав Панюков усовершенствовал свое брикетное производство: технологичный участок измельчения горбыля и мелкотоварной древесины заработал на его лесопильно-деревообрабатывающем предприятии в п. Тимшер.

Не стало хватать сырья – вот зачем понадобилась эта модернизация. Кризис в лесопильной отрасли, вызванный закрытием в 2022 году традиционных рынков сбыта, привел к недостатку опилок, которые необходимы для производства биотоплива. То, что, раньше было в избытке и бесплатным, теперь стало дефицитным и иногда за деньги.

Сейчас, когда на предприятии установлена рубительная машина, производительностью 8 куб. м в час, можно гарантированно обеспечить брикетный цех сырьем. Машина измельчает не только кусковые отходы, но и мелкотоварную древесину диаметром до 15 см.

В итоге производство топливных брикетов форм-фактора RUF увеличится на 2 тыс. тонн в год, низкотоварная древесина будет перерабатываться в полезную для жителей Коми продукцию, а тяжелый ручной труд исчезнет.

Все оборудование для этого проекта произвела и установила компания «НПО «Механика-Транс» из Йошкар-Олы. Новый производственный участок — это не только рубительная машина, но и молотковая дробилка, которая измельчает щепу до более мелкой фракции, транспортеры, циклон и пульт управления.

Инвестиции в оборудование составили почти 10 млн руб., с ними помог Региональный Фонд Развития Промышленности Республики Коми. РФРП предоставил Вячеславу Панюкову целевой заем под низкий процент.

Автор: Андрей Кривошеин, ТПП Р.Коми
461
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.