Устойчивый спрос на энергооборудование разработки «ОДК-Авиадвигатель» подтвержден экспертами

В пермском КБ прошел научно-технический совет (НТС) на тему «Производство промышленных двигателей Д-30ЭУ мощностью от 2,5 до 6 МВт с улучшенными ресурсными характеристиками». Целью проведения НТС стало обсуждение рыночных перспектив газотурбинных двигателей Д-30ЭУ мощностью 2,5–6 МВт для топливно-энергетического комплекса России.

В работе НТС приняли участие представители ПАО «Газпром» и его дочерних предприятий, структурных подразделений ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «НОВАТЭК», АО «СИБУР-Химпром», ОО «МПП «Энерготехника», АО «ОДК», «ОДК-ПМ», ПАО «Протон-ПМ», АО «ОДК-Авиадвигатель».

Перед собравшимися выступили заместитель генерального конструктора-главный конструктор ГТУ для электростанций и объектам их применения Даниил Сулимов, заместитель главного конструктора по энергетическим ГТУ и объектам их применения-директор программы продаж жизненного цикла Тахир Хайрулин и др. Участникам НТС был представлен весь спектр газотурбинного оборудования разработки пермского КБ. Особое внимание было уделено энергетическим ГТУ и ГТЭС единичной мощностью 2.5, 4, 6 МВт, созданным на базе двигателей Д-30ЭУ, и проектам с их применением: ГТУ-ТЭС «СИБУР-Химпром», ГТЭС «Урал-4000» на Ильичевском МНГ ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь», ГТЭС «Урал-6000» Пякяхинского МНГ ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», ГТЭС «Урал-6000» Кондинского МНГ ПАО «НК «Роснефть» и др.

«Исключительная надежность этих двигателей и низкая стоимость их жизненного цикла подтверждена многолетней эксплуатацией. Сегодня мы хотим понять перспективы рынка. Нам важны мнения и оценки приглашенных на совет специалистов», – подчеркнул управляющий директор-генеральный конструктор «ОДК-Авиадвигатель» Александр Иноземцев.

Пермские конструкторы представили уже внедренные мероприятия по совершенствованию технических характеристик и надежности ГТЭС, а также программу производства новых Д-30ЭУ с улучшенными ресурсными показателями. Данная программа позволит обновить существующий парк оборудования на базе Д-30ЭУ, расширит температурный диапазон эксплуатации новых ГТД до +35С атмосферного воздуха, а также снизит эксплуатационные затраты заказчиков на ремонтно-техническое обслуживание на 20-25% за счет увеличения назначенного ресурса до 200 тыс. часов и сокращения количества капитальных ремонтов с шести до четырех.

Участники НТС с большим интересом обсудили представленную информацию и пришли к выводу о том, что на сегодняшний день в России существует устойчивый спрос на газотурбинное оборудование с двигателями Д-30ЭУ. Поэтому программа производства новых двигателей Д-30ЭУ с улучшенными ресурсными характеристиками признана жизнеспособной и перспективной.

http://www.avid.ru

1.15K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.