Первый российский карьерный «60-тонник» ТОНАР-7501 проходит ресурсные испытания в Кузбассе

В Гурьевске прошла презентация нового 60-тонного автосамосвала ТОНАР-7501, произведенного машиностроительным заводом «Тонар» (Московская область). Он проходит ресурсные испытания на угольном разрезе «Шестаки» (ЗАО «Стройсервис»).

Как сообщили в областном департаменте угольной промышленности, на предприятии уже работают 25 самосвалов ТОНАР первого поколения грузоподъемностью 45 тонн.

Благодаря сотрудничеству ЗАО «Стройсервис» и единственного российского производителя карьерных автомобилей завода «ТОНАР», в части государственной программы по импортозамещению, удалось усовершенствовать и внести изменения в конструкцию машин. В частности, существенно увеличена грузоподъемность за счет усиления рамы, подвески и применения ведущих мостов повышенной грузоподъемности.

Среди преимуществ нового карьерного «60-тонника» — его низкая себестоимость перевозки угля, надежность конструкции и комплектующих, низкая цена на сервисное обслуживание, топливная экономичность, адаптация к суровым климатическим условиям эксплуатации, комфортность водителя.

По словам начальника департамента угольной промышленности Кемеровской области Олега Токарева, новая карьерная машина составит конкуренцию иностранным аналогам и поможет в развитии угледобывающей отрасли Кузбасса и России.

«Внедрение подобной техники российского производства будет способствовать снижению себестоимости угля, что повысит его конкурентоспособность на внешних рынках. Как следствие, это повлечет за собой увеличение зарплаты на угольных предприятиях Кузбасса», — подчеркнул он.

https://ako.ru

Компания / объект:
1.43K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.