В ДНР вводится восьмая новая лава с начала 2018 года

16 октября, на ОП «Шахта «Ясиновская-Глубокая» Государственного предприятия «Макеевуголь» состоится ввод в эксплуатацию 1 западной разгрузочной лавы пласта L2'. Горные работы ведутся на глубине 450 метров. Длина очистного забоя составляет 225 метров, выемочного столба — 500 м, мощность пласта — 1,1 м, запасы оцениваются в 250 тыс. тонн угля.

Как рассказал директор шахты «Ясиновская-Глубокая» Алексей Стулин, лава оснащена механизированным комплексом 1КД-80, комбайном 1К-101У, скребковым конвейером СП250. «Все горношахтное оборудование произведено или капитально отремонтировано на заводах Донецкой Народной Республики: комбайн восстановлен Горловским заводом «Ремтехсервис», мехкрепь — на Макеевском ремонтно-механическом заводе ГП «Макеевуголь», конвейер восстанавливали силами шахты, правда, купили новую лавную цепь», — сообщил он.

Отрабатывать новую производственную мощность будет участок по добыче угля №1 под руководством начальника Олега Носачева и бригадира Сергея Сеника. Горняки планируют добывать из нее 700 тонн угля в сутки.

Для трудового коллектива шахты «Ясиновской-Глубокой» ввод в эксплуатацию очистного забоя — долгожданное событие, в ноябре 2017 года им пришлось остановить отработку 1 западной лавы пласта L4, слишком серьезный был износ оборудования, да и выемка угля из пласта мощностью 0,5-0,6 метра была экономически нецелесообразна. Предприятие фактически 10 месяцев не вело угледобычу. Все силы были брошены на демонтаж и ремонт оборудования, подготовку новой очистной линии.

«Ввод в эксплуатацию 1 западной разгрузочной лавы позволит укрепить финансовую и социально-экономическую ситуацию не только на шахте, но и в целом в ГП «Макеевуголь», — рассказал Алексей Стулин. — Очистной забой рассчитан на год безубыточной работы предприятия, за это время мы успеем подготовить к запуску 3 восточную разгрузочную лаву пласта L2', которую планируем ввести в эксплуатацию уже в августе 2019 года».

1 западная разгрузочная лава пласта L2' станет восьмым новым очистным забоем, введенным в эксплуатацию на угледобывающих предприятиях Республики с начала 2018 года. Справка. Шахта «Ясиновская-Глубокая» сдана в эксплуатацию в 1961 году. На балансе шахты состоят 15 пластов, из них вскрытых четыре пласта: ℓ2', ℓ4, ℓ6, m3. Балансовые запасы на 1 января 2018 составляли 50 млн. 772 тыс. тонн угля, промышленные запасы — 42 млн. 188 тыс. тонн угля. Добываются угли марки ОС (отощенный спекающийся). Фактическая численность коллектива шахты на 10 октября 2018 года составляет 1122 человека, из них 940 человек рабочих.

http://mintek-dnr.ru

1.26K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.