«Управляющая портовая компания» получила награду за существенный вклад в поддержку транспортной экологии

Усть-Луга, 30 ноября 2018 года. Портовый холдинг ООО «Управляющая портовая компания», в который входят высокотехнологичные угольные терминалы АО «Ростерминалуголь» и АО «Восточный Порт», получил премию за существенный вклад в поддержку транспортной экологии. Награждение состоялось в рамках IV Международного форума «Зеленая логистика: Идеи. Практика. Перспективы», который прошел в Москве и собрал экспертов в области.

Особое внимание участники форума уделили теме обеспечения безопасности перевалки угля в морских портах. В ходе своего выступления директор по эксплуатации АО «Ростерминалуголь» Артур Седов отметил: «Во всем мире для создания системы обеспечения охраны окружающей среды на передовых угольных терминалах используют наилучшие доступные технологии. Специализация высокотехнологичных АО «Ростерминалуголь» и АО «Восточный Порт», находящихся под управлением «Управляющей портовой компании», изначально предполагала применение закрытых комплексов вагоноопрокидывателей, крытые конвейерные линии, системы пылеподавления: водное орошение складов и «сухой» туман». Кроме того, мы работаем с соблюдением жестких экологических норм, что подтверждено международными сертификатами ISO. Следовать этим нормам без использования наилучших доступных технологий и постоянной модернизации высокотехнологичного оборудования невозможно».

Результаты экологического мониторинга АО «Ростерминалуголь» по итогам 10 месяцев 2018 года показали, что, благодаря современным системам аспирации и нанофлотации, воздух и вода на терминале чище, чем допускают нормативы. При норме 9 мг на кубический метр средняя концентрация взвешенных веществ в очищенных водных стоках составила 4,08 мг на кубический метр (ниже нормы на 55%). В пробах атмосферного воздуха, взятых на границе ЕСЗЗ, средние показатели содержания пыли были на 50% ниже допустимых по нормативам (0,05 мг на кубический метр при норме 0,1 мг). Непосредственно на промышленной площадке средний уровень запыленности составлял 0,59 мг на кубический метр (ниже нормы на 51%). Уровень шума на границе ЕСЗЗ в дневное время не превышал 52 дБ при допустимых 55 дБ, в ночное – 44 дБ при допустимых 45 дБ.

Отметим, что терминалы, работающие под управлением ООО «Управляющая портовая компания», последовательно реализовывают комплексную экологическую программу. Объем инвестиций в мероприятия по повышению экологической безопасности предприятий угольного портового холдинга на ближайшие годы запланирован в сумме 2,7 млрд рублей.

http://www.oao-rtu.ru

1.43K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.