​ На Апсатском разрезе СУЭК внедряют дополнительные природоохранные технологии

На Апсатском разрезе Сибирской угольной энергетической компании в поселке Новая Чара Каларского района для снижения пыления на участке сортировки и погрузки установили новую снеговую пушку.

Снегогенератор способен работать в любое время года. Летом он будет использоваться как установка туманообразования. В холодное время года при температуре ниже нуля техника способна производить искусственный снежный покров более 1000 м3 за сутки.

Потребляет снеговая пушка примерно до 20 м3 воды в час, бесперебойную подачу которой обеспечивает насосная станция. Для хранения жидкости установлены емкости объемом 80 м3. Работает система пылеподавления постоянно с небольшими технологическими перерывами.

«У нас принято четыре человека операторами насосных установок. Двое работают вахтовым методом. Они обслуживают снегогенератор и управляют им, так как пушка мобильная и ее можно перемещать по участку», — рассказал начальник участка разреза Апсатский Юрий Бурей.

На предприятии это уже третья установка для пылеподавления. Две пушки используются на протяжении двух лет для обеспечения профилактического увлажнения штабелей с углем. Вся работа системы направлена на минимизацию объемов пыли при дроблении, сортировки и хранении угля на складе.

Кроме того, на Апсатском разрезе запланирована реализация комплекса мероприятий по снижению воздействия производственных процессов на окружающую среду. Одно из них – применение растворов поверхностно-активных веществ, которые связывают угольную пыль при выполнении технологических процессов на угольном складе и при перевозке угля в железнодорожных вагонах.

Напомним, Апсатский разрез — одно из крупных месторождений ценных коксующихся углей в России. Добыча топлива ведется уже шесть лет открытым способом в горах. По инвестиционной программе Сибирской угольной энергетической компании на предприятие ежегодно поступает новая современная горная и вспомогательная техника. В этом году на Апсатском разрезе для его сотрудников был построен постоянный вахтовый поселок.

Компания / объект:
878
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.