Близится запуск фабрики и шахты ГОК «Инаглинский» в Якутии!

В Нерюнгринском районе Якутии на ГОК «Инаглинский» компании «Колмар» близится к завершению масштабное строительство шахты «Инаглинская» и обогатительной фабрики «Инаглинская-2» мощностью 12 млн. тонн угля в год. На производственных объектах будет использовано современное оборудование и новейшие технологии обеспечения сохранности окружающей среды. На сегодняшний день готовность производственных объектов составляет 90%, запуск первой очереди на 6 млн. тонн планируется в ближайшие месяцы.

Вскрытие запасов шахты «Инаглинская» осуществляется наклонными стволами. В одновременной работе шахты I очереди планируется один очистной забой, отрабатывающий запасы угля системой разработки длинными столбами (ДСО), два очистных забоя, осуществляющих добычу угля методом КСО и до 7 подготовительных забоев. Шахта отнесена к I категории по газу, т. к. имеет довольно низкий уровень газоносности пластов.

Проведение горных выработок будет осуществляться с использованием проходческих комбайнов типа Sandvik Mining и самоходных электрических вагонов производства корпорации Komatsu-MiningCorp (Joy).

Промплощадка обогатительной фабрики «Инаглинская-2» совмещена с поверхностным комплексом шахты «Инаглинская», что позволит сократить расходы на доставку рядового угля от шахты до фабрики. Компоновка основных зданий и сооружений фабрики максимально использовала существующий рельеф, что позволило максимально сократить перепады высот и протяженность внешних коммуникаций.

Погрузка концентрата и промпродукта с фабрики «Инаглинская-2» будет осуществляться в железнодорожные полувагоны. Для приема порожних вагонов и отправки груженных составов строятся подъездные пути и железнодорожная станция.

На новой обогатительной фабрике «Инаглинская-2» планируется обогащение дефицитных марок углей К и КЖ, являющихся ценным технологическим сырьём для чёрной металлургии.

Коксующиеся угли, которые будут перерабатываться на фабрике, способны давать высококачественный кокс не только при самостоятельном коксовании, но и позволяют привлекать для коксования значительное количество недефицитных слабоспекающихся углей, что значительно повышает их конкурентоспособность как на внутреннем, так и на внешнем рынках и позволяет относить их к «премиальным» маркам.

Угольный концентрат будет реализован на внутреннем рынке России, а также на экспортном рынке в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Высококачественный коксующийся уголь Якутии особенно востребован потребителями и активно используется в сталелитейной промышленности.

Фабрика «Инаглинская-2» — это яркий пример плодотворного сотрудничества России и Китая от совместного проектирования до запуска фабрики в эксплуатацию. Для переработки углей на ОФ «Инаглинская-2» применена современная технология с использованием новейшего оборудования, разработанная компанией Beijing CATIC Industry Limited («Компания ООО «Пекинская компания машины и оборудование АВИК Мэйлинь»), с глубиной обогащения до 0 мм и использованием технологии обогащения угля в тяжелосредных циклонах в две стадии. Водно-шламовая схема фабрики имеет замкнутый цикл, что позволяет исключить применение наружных шламовых отстойников и существенно сократить воздействие на окружающую природную среду.

Проектирование объекта выполнено силами собственной проектной организации — «СибПроектГрупп», работающей с 2008 года. Организацию и координацию строительства осуществляет дирекция по капитальному строительству компании «Колмар» и руководство АО «ГОК Инаглинский».

«Благодаря высокому уровню профессионализма наших специалистов и грамотным технологическим решениям, строительство объектов ГОК „Инаглинский“ выполняется в срок и близится к своему завершению. В нашей стране добавится ещё одно современное и высокотехнологичное предприятие», — рассказал Генеральный директор компании «Колмар» Артем Левин.

Запуск шахты и обогатительной фабрики ГОК «Инаглинский» — знаковое событие для компании «Колмар», Республики Саха (Якутии) и всей угольной отрасли России!

http://www.kolmar.ru

1.14K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.