На Дону за четыре месяца добыча угля составила 2,3 млн тонн

В Ростовской области за 4 месяца этого года добыча угля составила более 2,3 млн тонн, что выше прошлогоднего показателя более чем в 1,5 раза. Об этом рассказал министр промышленности и энергетики региона Андрей Савельев, сообщает «DONLAND.RU».

— Наряду с объемом добычи растут и основные технико-экономические показатели работы угледобывающих предприятиями. Так среднесуточная нагрузка на очистной забой выросла на 110,8% и составила 3,1 тыс. тонн, а производительность труда рабочего по добыче увеличилась на 167,8% и составила 147,5 тонн в месяц, — сообщил глава регионального минпромэнерго.

Так, к 20 мая 2021 года коллектив шахтоуправления «Садкинское» добыл свой первый миллион тонн угля. Для дальнейшего увеличения объемов производства ООО «Южная угольная компания» проводит проектные работы по строительству шахты «Садкинская-Северная» в Красносулинском районе, и проект по строительству шахты «Садкинская-Восточная» в Усть-Донецком районе, включённый в перечень приоритетных инвестиционных проектов «губернаторской сотни».

— Минпромэнерго активно ведет работу по поддержке угольной отрасли региона. Только за прошедшие четыре года была оказана государственная поддержка на более чем 324 млн рублей. Средства направлялись на субсидирование процентной ставки по инвестиционным кредитам и на льготы по налогам на имущество и прибыль, — отметил Андрей Савельев.

Также глава ведомства отметил, что в настоящее время угольные компании региона являются одними из основных экспортеров твердого топлива в страны ближнего и дальнего зарубежья. География распространения донского антрацита насчитывает порядка 35 стран.

https://www.rosnedra.gov.ru

505
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.