Машиностроители КуZбасса в рамках импортозамещения расширяют линейку выпускаемой продукции

Новокузнецкий завод инновационного машиностроения (ЗИМ) занимается производством горно-шахтного оборудования для добывающих предприятий КуZбасса и России. В разработке — новые модели тягачей и сопутствующего оборудования.

«В условиях санкций, а точнее, торгово-экономической блокады, которую объявили России недружественные страны, для сохранения стабильной работы наших предприятий необходимо в максимально короткие сроки произвести замену тех товаров, которые мы больше не можем получить из-за рубежа. Санкции коснулись многих отраслей промышленности, в том числе и ведущей отрасли региона — угледобывающей. Сейчас мы переводим шахты и разрезы на отечественное оборудование, которое не уступает импортным аналогам в надежности и качестве. И главными помощниками в этом становятся кузбасские машиностроители», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

В 2022 году запланирована сертификация опытных образцов тяжелого дизельного тягача ZIM-140 и легкого маневрового дизельного устройства ZIM-40. Выпускаемые заводом машины позволят добывающему предприятию решать весь комплекс вопросов доставки: перевозка многотонных грузов, людей и материалов, маневровые работы в забое.

Полностью собственная разработка новокузнецких конструкторов — монорельсовые дизель-гидравлические тягачи, которые сегодня используют для перевозки людей и грузов в условиях угольных шахт. Большинство узлов тягачей производят на заводе из российских комплектующих. Местные специалисты создали электронную систему управления, она позволяет контролировать работу оборудования и его параметры в дистанционном формате с поверхности. Техника имеет все сертификаты и может эксплуатироваться в условиях опасных по газу и пыли шахт.

Использование на угольных предприятиях техники местного производства позволяет упростить процесс ее обслуживания, исключает проблемы с поставками запасных частей, дает возможность оперативно модернизировать конструкцию с учетом горно-геологических особенностей различных шахт. При этом оборудование полностью готово к интеграции в цифровые системы горных предприятий. Диспетчеризация, видеонаблюдение, передача данных о техническом состоянии реализованы в системе автоматического управления (САУГТ).

Предприятие работает с 2018 года, в 2019 году «ЗИМ» стал резидентом ТОСЭР «Новокузнецк». Налоговые и другие преференции, которые дает этот статус, позволили заводу оперативно выйти на серийное производство. На сегодняшний день дизель-гидравлические тягачи ZIM-120 уже работают на шахтах «Распадская-Коксовая», «Распадская», «Полысаевская», «Березовская». С апреля планируется начало работ на «Ерунаковской» и «Осинниковской».

https://ako.ru

1.15K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.