​Кузбасские юные волонтеры получили ноутбуки за победу в конкурсе СУЭК

В Центре подготовки и развития персонала АО «СУЭК-Кузбасс» состоялась церемония награждения команд-победителей и призеров Межрегионального конкурса молодежных волонтерских проектов «Траектория добрых дел», посвященного 20-летию Сибирской угольной энергетической компании.

На рассмотрение жюри были представлены 54 конкурсные заявки из 38 учебных заведений из всех регионов, где работают предприятия СУЭК. Среди основных задач конкурса – привлечение молодежи к решению актуальных социальных вопросов в своих городах и поселках, развитие у юных граждан навыков волонтерской и благотворительной работы, воспитание экологической ответственности.

Решением жюри в Кемеровской области – Кузбассе все призовые места завоевали проекты, представленные командами учебных заведений города Ленинска-Кузнецкого. Сразу два первых места в активе команд, представлявших школу №2. В этом учебном заведении уже десять лет под руководством учителя биологии С.Н. Золотаревой активно действует эковолонтёрский отряд «Дети экологии». Первый из победных проектов – «Бумажный бум» – посвящен сбору макулатуры. За полтора месяца при поддержке коллектива школы и горожан удалось собрать и сдать на переработку почти 900 килограмм старой бумаги и картона. Результатом второго «золотого» проекта – «Пластик, прощай» – стали сданные на переработку 32 килограмма пластиковых крышечек.

– Пластик очень вреден для почвы, – со знанием дела говорит юный эковолонтер Павел Лопатин, – Он медленно разлагается, токсично загрязняя все вокруг. А мы стараемся беречь природу.

Еще один экологический проект «Чистые берега», реализованный командой школы № 37, стал «бронзовым» призером.

– Мы всем волонтерским отрядом приводим в порядок берега речки, протекающей в нашем районе, – рассказывает школьница Софья Черняк. – И от результатов этих субботников радостней на душе, потому что наш город становится лучше, красивее.

А «серебро» конкурса у проекта «Движение – залог здоровья», представленного командой из лицея №4.

В награду ребята получили ноутбуки и планшеты, наставники – благодарственные письма. Вручал их Герой труда России Владимир Мельник, много лет успешно руководившей очистной бригадой-рекордсменкой на шахте компании «СУЭК-Кузбасс». Отвечая на вопросы школьников, он подчеркнул важность экологической темы для угольного Кузбасса.

– Сейчас существует много эффективных технологий, позволяющих сохранять природу, – отмечает Владимир Мельник. – Например, современные очистные сооружения, очищающие выкачиваемую на-гора шахтную воду, позволяют потом возвращать ее в реки чище, чем протекающая там вода.

Какое умное оборудование и технологии используются сегодня в угледобыче, школьники смогли сами наглядно убедится во время экскурсии по Центру подготовки и развития персонала. И, конечно, организаторы мероприятия выразили надежду увидеть в будущем ребят в рядах сотрудников СУЭК.

527
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.