На шахте «Восточная Денисовская» увеличили скорость проходки с 375 до 501 метров в месяц

C апреля этого года на шахте «Восточная Денисовская» экспериментально ввели в эксплуатацию проходческий комплекс JOY c комбайном 14СМ15, который ранее выполнял работы по проведению горных выработок на шахте «Инаглинская». В условиях шахты «Восточная Денисовская» комплекс ещё не использовался ввиду геологических особенностей залегания угольного пласта.

«Необходимо было создать особые условия для работы комбайна в виде сечения проводимых выработок и их крепления — с использованием канатных анкеров длиной 2.2 м», — говорит Алексей Стрыж, главный инженер шахты «Восточная Денисовская».

В результате тестирования комбайна на подготовке выработок под КСО проходка за месяц по пласту Д-19 составила 501 метр вместо запланированных 375.

«Ввиду сложившихся трудностей по поставке иностранного оборудования и комплектующих к ним, руководством шахты было принято решение проводить работы по креплению горных выработок под КСО с применением ручных анкероустановщиков MQT, вместо гидравлического анкероустановщика Flecher. Естественно, это привнесло некоторые сложности, но в итоге мы первые, кто в компании достиг таких результатов по проходке при условии крепления ручными анкероустановщиками», — резюмирует главный инженер.

В сравнении с комбайнами Sandvik MB-670 с средней проходкой 300 метров в месяц и EBZ-260 — 200 метров ежемесячно, которые эксплуатируются на шахте «Восточная Денисовская», комбайн JOY 14СМ15 показывает наилучший результат. В первую очередь эта заслуга работников Бригады № 1 шахты «Восточная Денисовская», которые не побоялись очередного «эксперимента» и доказали свою способность к преодолению трудностей и достижению новых высот и показателей.


http://www.kolmar.ru

Теги:  добычауголь
814
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.