Идея газификации угля в энергетике из фильма «Угольная генерация и экология России». Критическое мнение ученого

В начале марта мы опубликовали фильм-исследование «Угольная генерация и экология России» от компании PROViDENIE PG. Фильм о современной российской энергетике, и угольной генерации в частности, вызвал неподдельный интерес как у самих энергетиков, так и у представителей угольной отрасли. Делимся отзывами о фильме Сергея Исламова, доктора технических наук, технического директора «Уголь-инжиниринг» АО «СУЭК».

Сергей Исламов затронул раздел фильма, который касается подготовки угля для энергетических котлов по технологии газификации, то есть предварительном превращении угля в газовое топливо перед сжиганием.

Сергей Исламов доктор технических наук, технический директор ООО «Уголь-инжиниринг» АО «СУЭК» «Томские ученые предлагают с помощью низкопроизводительных слоевых газификаторов превращать уголь в газовое топливо для энергетических котлов. Без предварительной экономической оценки целесообразности применения этой технологии. Без анализа богатейшей истории технологии газификации угля. Так, например, компания «Лурги» давно прошла этот путь — вплоть до внедрения промышленных аппаратов огромной единичной мощности. В итоге из-за отсутствия экономической перспективы это направление было свернуто, а компании больше нет. Резонный вопрос: насколько обоснована попытка повторить этот путь?.

Сергей Романович отмечает, то в СУЭКе с 2014 года работает коллектив, специализирующийся именно в области газификации угля. Их научные исследования отличаются практической направленностью и реальным опытом промышленного внедрения собственных разработок (более 50 патентов в России и за рубежом). Ученым удалось разработать перспективную модификацию классической технологии, она называется «частичная газификация угля».

Основные тезисы Сергея Исламова по внутрицикловой газификации угля в энергетике:

  1. Любой научный результат, ориентированный на использование в промышленности, должен сопровождаться экономическими оценками. По возможности на более ранней стадии, чтобы избежать бессмысленных затрат времени и средств. Как известно, в принципе можно добывать золото из морской воды, но экономически это не целесообразно. Примерно также обстоит дело с классической газификацией угля.
  2. Газификация угля не является технологией завершенного цикла. В энергетике это первый этап 2-стадийного сжигания угля. Введение такой сложной технологии подготовки топлива требует очень серьезного экономического обоснования, поскольку влечет за собой резкое удорожание продукции.
  3. За счет включения в схему дополнительного агрегата, сопоставимого по сложности эксплуатации с энергетическим котлом, снижается надежность энергокомплекса.
  4. При газификации угля в промышленном масштабе неизбежное технологическое условие — использование кислородного дутья. Установки для разделения воздуха потребуют заметного увеличения затрат электроэнергии на собственные нужды.
  5. В России отсутствуют конструкторские разработки для изготовления газификаторов промышленного масштаба. Исходя из опыта котло- и реакторостроения для выхода на этот уровень потребуется не менее 20 лет — при наличии очень серьезных и бесперебойных инвестиций.

С позиции воздействия на окружающую среду внутрицикловая газификация угля в энергетике не может обеспечить таких результатов, которые могли бы экономически оправдать переход к более громоздкой и дорогой технологии.

Сергей Исламов обращает внимание на то, что главная проблема угольной генерации — золошлаки — никуда не исчезает. Выбросы окислов азота снижаются незначительно. Окислы серы без введения специальной, очень дорогой, стадии химической отмывки газа остаются в том же объеме. Управление выбросами пыли сегодня эффективно решается с помощью электрофильтров.

Идея секвестрации углекислого газа крайне фантастична, поскольку она требует вывоза и последующего захоронения кратно большей массы углекислого газа, чем потребленного угля. Резюме ученого:

На обозримую перспективу в стране отсутствует потребность в создании промышленной технологии внутрицикловой газификации угля для энергетики, как отсутствуют и инвестиционные ресурсы требуемого масштаба.

Если вы еще не посмотрели фильм-исследование «Угольная генерация и экология России» —рекомендуем.

https://sibgenco.online

Регион:
636
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.