Производственные и инфраструктурные проекты ЭЛСИ отмечены Минэнерго РФ

Развитие Эльгинского угольного месторождения и начало строительства угольного морского терминала «Порт «Эльга» попали в число важнейших событий 2022 года в угольной отрасли по версии Министерства энергетики РФ.

Такие данные содержит отчет Минэнерго по результатам деятельности ведомства и функционирования отраслей ТЭК в прошлом году и задачам на 2023 год и среднесрочную перспективу.

В 2022 году объем добычи Эльгинского угольного комплекса (оператор – ООО «Эльгауголь», добывающий актив ЭЛСИ) превысил 20 млн тонн. Также компания начала строительство Тихоокеанской железной дороги (ТЖД), которая соединит месторождение в Якутии с угольным морским терминалом «Порт «Эльга» на побережье Охотского моря. Проектная мощность терминала составит 30 млн тонн в год, ввод в эксплуатацию намечен на 2025 год.

По словам генерального директора УК «ЭЛСИ» Александра Исаева, динамичная реализация инфраструктурных и производственных проектов является частью долгосрочной стратегии компании.

«Развитие производства и инфраструктуры идет параллельно. Мы рассчитываем довести объем добычи на Эльгинском месторождении до 45 млн тонн к 2025 году. Доставку этих объемов потребителям обеспечит собственный логистический дальневосточный кластер, в него войдут ТЖД и терминал «Порт «Эльга». Это поможет компании усилить позиции на ключевых рынках сбыта», – подчеркнул Александр Исаев.

https://elsi-group.ru

452
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.