Наша задача – сохранение экологического здоровья Якутии

Первый заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) Джулустан Хон с рабочим визитом посетил горно-обогатительный комплекс «Денисовский».

Осмотр промышленных объектов начался с очистных сооружений шахтных вод компании, далее делегация проследовала на смотровые площадки ГОК «Денисовский» и шахты «Восточная Денисовская».

Заместитель генерального директора — исполнительный директор Сергей Ширяев подчеркнул, что «одним из важнейших направлений деятельности компании является работа по минимизированию негативного воздействия на окружающую среду. Своей повседневной природоохранной работой „Колмар“ подтверждает статус социально ответственной и экологически безопасной компании. Мы готовы сотрудничать и делиться опытом со всеми, кто заботится о сохранении экологического здоровья Якутии».

Ольга Ветлова, заместитель начальника цеха по участку очистки шахтных вод «Денисовского», провела экскурсию по объекту и рассказала о трёхэтапном процессе очистки воды, а также продемонстрировала исходную и очищенную воду. Директор шахты «Восточная Денисовская» Андрей Макеев подробно описал, как проходит подземная добыча угля.

Со своей стороны, Джулустан Иванович высоко оценил масштаб производства, применяемые компанией технологии и отметил эффективность разработанной комплексной программы по охране окружающей среды.

Начальник отдела по земельным вопросам, лицензированию и экологии ООО «УК «Колмар» Олеся Пономарева поинтересовалась о сроках реализации проекта по строительству рыбоводного завода в Томмоте. «Колмар» ежегодно осуществляет мероприятия по искусственному воспроизводству водных биоресурсов — выпуску пеляди в Вилюйское водохранилище. Однако общественность обеспокоена необходимостью увеличивать численность хариуса в реках Нерюнгринского района.

«Компанией проведены исследования о возможности проведения мероприятий по искусственному воспроизводству водных биоресурсов на реке Чульман. Был проработан вопрос с рыбоводным заводом Красноярка о закупке молоди. По полученной информации, видовая особенность рыб, выращиваемых на данном заводе, отличается от распространённого в Южной Якутии и может повлиять на популяцию местных рыб вплоть до полного исчезновения. Допустить этого мы не можем. Запуск в короткие сроки нового рыбоводного завода, специализирующегося на разведении рыб нашей местности, чрезвычайно важен», — акцентировала Олеся Владимировна.

На заседании комиссии по контролю проводимых мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду и обеспечения экологической безопасности, которое состоялось в Нерюнгринской районной администрации, технический директор ООО «УК «Колмар» Алексей Волков представил подробный доклад о мероприятиях, которые реализовываются компанией согласно разработанной «Комплексной программе по охране окружающей среды на среднесрочный период 2023-2026 годы». Он рассказал, как осуществляется производственный экологический контроль на лицензионных участках и водоохранных зонах, проводится анализ состояния окружающей среды, отбор проб воды, воздуха, почвы и своевременный вывоз отходов для их дальнейшей утилизации. Отметил, что на котельных установлены циклоны, а в целях снижения пыления на предприятии построены укрытые склады, производится укатка угля в вагонах, техобслуживание оборудования. Кроме того, выполняются работы по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов, осуществляется рекультивация нарушенных земель. Для решения ряда вопросов проводятся научно-исследовательские работы. Сотрудники «Колмара» — активные участники экологических акций.

В настоящее время начались работы по проектированию очистных сооружений шахтных вод горно-обогатительного комплекса «Инаглинский». «Денисовский» проводит научные исследования по выбору технологии доочистки шахтной воды. Прорабатывается вопрос по приобретению установок пылеподавления — водяных пушек.

Общественники поинтересовались, на какой стадии реализация обязательства по мировому соглашению, заключённому между АО «ГОК «Денисовский» и Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия). Было отмечено, что мероприятия, указанные в данном документе, выполнены в срок. Также высказали пожелание об установке датчиков на котельных, очистке дна реки Чульман и лесовосстановлении.

«Компания стремится поддерживать экологическую безопасность на уровне, отвечающем современным стандартам и требованиям законодательства. Информация о природоохранной деятельности открыта для заинтересованных структур и ведомств, доступна для населения. Мы всегда готовы к диалогу с общественностью по актуальным экологическим вопросам», —резюмировал Алексей Владимирович.

https://www.kolmar.ru

410
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.