ГАЗПРОМ ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ ПОКУПКОЙ ТЭЦ ВО ФРАНЦИИ

«Газпром» стал участником тендера на покупку двух ТЭЦ во Франции. Об этом 6 февраля сообщает «Интерфакс» со ссылкой на анонимные источники.

Продавцом выступает австрийская энергетическая компания Verbund. Она ищет покупателей на ТЭЦ в городе Пон-сюн-Самбр, чья мощность составляет 420 мегаватт, и в городе Туль. Мощность последней достигает 422 мегаватт. Оба предприятия были построены в 2009-2012 годах. Организатором тендера является инвестбанк Morgan Stanley.

В Verbund потратили на ТЭЦ во Франции почти 650 миллионов евро. Сейчас стоимость этих электростанций, на которых используются парогазовые установки (ПГУ), серьезно снизилась. Причиной служит переход европейских энергетиков на уголь из-за снижения его стоимости. Покупка «Газпромом» электростанций, которые работают на газе, позволит компании получить гарантированный рынок сбыта своей продукции.

По сведениям агентства, газовый концерн может приобрести ТЭЦ вместе с швейцарским сырьевым трейдером Vitol. В ноябре прошлого года глава «Газпрома» Алексей Миллер и руководитель Vitol Ян Тэйлор обсудили возможность сотрудничества во Франции и в Великобритании. В том же месяце зампред правления российской компании Александр Медведев заявил об интересе «Газпрома» к покупке электроэнергетических активов во Франции, в Бельгии, Австрии и Великобритании.

Летом 2013 года в СМИ появилась информация, что российский концерн подписал протокол о намерениях с итальянской компанией Enel о покупке ТЭС Marcinelle. Сумма сделки может составить около 200 миллионов евро.

lenta.ru/news/2014/02/06/tets/


324
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.