Бородинский разрез в 2018 году увеличит объем добычи угля до 23 млн тонн

Если на протяжении последних лет Бородинский разрез имени М.И. Щадова стабильно добывал около 19 млн тонн угля, то в 2018 году эта цифра вырастет до 23 млн тонн, а в планах на 2019 год – уже до 25 млн тонн.

В преддверии Дня шахтера на крупнейшем в Красноярском крае Бородинском разрезе имени М.И. Щадова побывал временно исполняющий обязанности губернатора региона Александр Усс. Глава края ознакомился с работой и перспективами предприятия, посетил Бородинский ремонтно-механический завод, побывал на знаковых объектах города.

Экскурсию по Бородинскому разрезу провел для врио губернатора генеральный директор АО «СУЭК-Красноярск» Андрей Федоров. Со смотровой площадки глава края полюбовался масштабной панорамой предприятия, затем через всю угольную траншею проехал к месту работы ЭРП-2500 № 4, одной из самых высокопроизводительных машин угольного разреза. Как рассказал Александру Уссу Андрей Федоров, сегодня Бородинский разрез находится в стадии интенсивного роста добычи. Соответственно, растут объемы и у сервисных предприятий СУЭК, которых в Бородино два – это предприятие железнодорожного транспорта Бородинское погрузочно-транспортное управление и ремонтно-механический завод. Увеличивается и штат сотрудников предприятий компании: в 2017 году численность специалистов возросла на 200 человек, еще столько же будут трудоустроены до конца текущего года.

Продолжилась ознакомительная поездка на Бородинском ремонтно-механическом заводе. РМЗ в последние годы приобрел статус одного из стратегических предприятий не только в системе СУЭК, но и в масштабах всего Красноярского края. Современный завод, оснащенный передовым оборудованием, с высокой культурой производства он обеспечивает не только разрез, но и другие подразделения компании от Кузбасса до Приморья, а также сторонних партнеров качественными ремонтными услугами и запасными частями. В том числе на зарубежную технику, благодаря чему Бородинский РМЗ вошел в краевую программу импортозамещения, рассчитанную до 2020 года. Особое место в структуре продукции завода занимают инновационные образцы – вентильно-индукторные двигатели, синхронные двигатели на постоянных магнитах, – такая продукция высоко оценена не только партнерами, но и профессиональным сообществом. Завод – многократный победитель и призер международной специализированной выставки технологий горных разработок «Уголь России и Майнинг».

Посетил врио губернатора Александр Усс и знаковые объекты Бородино – Аллею памяти, Сквер шахтерской славы со стелой, посвященной отгрузке Бородинским разрезом миллиардной тонны угля, центр зимних видов спорта, придомовые территории, попадающие под действие приоритетной программы «Формирование комфортной городской среды». По словам главы Бородино Александра Веретенникова, в каждом из них есть и участие угольщиков. «На нашей территории реализуются краевые, федеральные программы, и если нам выделяются бюджетные деньги, то такую же сумму выделяет нам и СУЭК. Совместная работа всегда дает положительный результат. И краевые власти, и Сибирская угольная энергетическая компания не оставляют без внимания нашу территорию, всегда нам помогают. Поэтому год от года Бородино становится лучше».

eprussia.ru

Компания / объект:
1.35K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.