Материалы оценки воздействия на окружающую среду Находкинского МТП одобрены на общественных слушаниях

29 января состоялись общественные слушания оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) деятельности Находкинского МТП во внутренних морских водах и в территориальном море РФ. Следующим шагом, согласно законодательству РФ, станет предоставление материалов ОВОС в Росприроднадзор для прохождения дальнейшей государственной экологической экспертизы. Материалы ОВОС природоохранных мероприятий Находкинского МТП подготовила профессиональная организация АО «Южный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт морского флота».

В ходе слушаний генеральный директор Находкинского МТП Владимир Григорьев представил комплексную программу пылеподавления Порта, в которой учтены лучшие мировые практики по экологически безопасной перевалке грузов.

На сегодняшний день в Находкинском МТП возведены ветропылезащитные экраны (их общая длина составляет 1360 метров), в постоянном режиме работают стационарные и мобильные оросительные системы (6 водяных пушек). В ежедневном режиме для полива территории и проезжей части применяется пылеулавливающий реагент бишофит, а также эксплуатируется 10 единиц мобильной техники. На территории Порта уставлена система видеонаблюдения для контроля систем пылеподавления и соблюдением технологии перегрузки угля в режиме онлайн. В постоянном режиме ведется круглосуточный контроль качества атмосферного воздуха с помощью современных анализаторов пыли.

В настоящее время продолжается работа по проектированию современной системы очистных сооружений. В частности, недавно Находкинский МПТ получил положительное заключение государственной экологической экспертизы на строительство сооружений. Начало строительно-монтажных работ запланировано сразу после прохождения Главгосэкспертизы в апреле текущего года.

Помимо этого, в Порту продолжается установка водоотбойного бруса протяженностью 1200 метров, который будет препятствовать стеканию ливневой и талой воды в бухту. Также вокруг мест выгрузки угля установлено 200 штук металлических ограждающих упоров. Еще 200 упоров планируется установить во II-ом квартале 2019 г. Кроме того, недавно было приобретено 4 дополнительных мини-погрузчика для уборки территории порта, поставка которых запланирована на лето 2019 г.

Эффективность применяемых технологий по защите окружающей среды при перевалке грузов подтверждена независимыми экспертами и профильными экологическими организациями.

Всего до конца 2020 года на реализацию экологической программы Находкинский МТП планирует направить порядка 3,5 млрд рублей.

Обеспечение благоприятных экологических условий для жизни и здоровья населения г. Находка закреплено в Соглашении, которое было подписано руководством Порта с Министерством транспорта, Росприроднадзором, Росморпортом и администрацией Приморского края на площадке Петербургского международного экономического форума в мае 2018 года.

Ознакомиться с подробным планом природоохранных мероприятий Находкинского МТП можно на официальном сайте компании в разделе «Экология» — http://www.nmtport.ru/ekologiya/.

http://www.nmtport.ru

1.13K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.