В компании «СУЭК-Кузбасс» успешно осваиваются высокопроизводительные комбайны Sаndvik

По итогам работы в марте сразу несколько проходческих коллективов предприятий компании «СУЭК-Кузбасс» показали высокие производственные результаты.

Так бригада Сергея Безуглова шахты имени С.М. Кирова подготовила комбайном Sаndvik MB670 за месяц 502 погонных метра горных выработок. Причем, осваивать новую технику коллектив начал со второй половины января и уже сумел с начала года пройти более 1150 погонных метров.

— Работать на комбайне фронтального типа стало удобней и безопасней, — говорит Сергей Безуглов. — Прямо на машине установлено шесть бурилок: четыре автоматически бурят в кровлю, две – в борта выработки. Теперь не надо постоянно таскать тяжёлые ручные бурильные установки, чтобы крепить пройденное пространство. Конечно, опыта работы на таком оборудовании не было, но ребята в бригаде молодые, хваткие. Для них новая техника интересна.

Бригада Вадима Валишина шахты имени В.Д. Ялевского также закончила март с высоким результатом – 450 погонных метров горных выработок. Этот коллектив, использующий комбайн Sаndvik MB670, подготовил с начала года 1 170 погонных метров.

И еще один коллектив – бригада Александра Келя шахты имени С.М. Кирова – на однотипном комбайне сумел пройти с начала года 1030 погонных метров.

Сегодня на шахтах компании используются восемь комбайнов фирмы Sаndvik. Семь из них получены в прошлом и начале текущего года в рамках инвестиционной программы Сибирской угольной энергетической компании, направленной на модернизацию и обновление техники, задействованной на подготовке очистного фронта. Напомним, что в ноябре 2017 года СУЭК приобрела восемь проходческих комбайнов фирмы SANDVIK MINING. Общая сумма инвестиций в данное шахтное оборудование составило более 27 миллионов евро.

В этом году СУЭК продолжает программу обновления проходческой техники. Заключены контракты на поставку для кузбасских шахт еще пятнадцати комбайнов Sаndvik MB670-1 и Sаndvik MB670-1LH (для пластов малой и средней мощности), а также четырех комбайнов Sаndvik МН621 (для крепких и абразивных горных пород).

Уже сейчас началось обучение проходчиков, которым предстоит работать на новой технике, особенностям эксплуатации комбайнов фронтального действия. Общее число обучающихся составит более 180 человек. Согласно программе, по десять человек из каждой бригады проходят три этапа тренингов. На первом пятидневном этапе в ходе теоретических занятий в Центре подготовки и развития персонала (ЦПиРП) с участием иностранных специалистов фирмы SANDVIK MINING, а также практического обучения в одном из действующих забоев проходчики знакомятся с основными понятиями о безопасности при работе на комбайне, его устройством, основными компонентами и учатся управлению. Второй этап предусматривает углубленное знакомство со своим будущим комбайном уже непосредственно на заводе-изготовители в Австрии, включая занятия на специальных учебных стендах. И третий этап тренингов будет проходить на промплощадках предприятий по приходу комбайнов.

Для справки: СУЭК – одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из ведущих производителей тепла и электроэнергии в Сибири. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 11 регионах России. На предприятиях СУЭК работают более 64 000 человек. Основной акционер – Андрей Мельниченко.

http://www.suek.ru

1.32K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.