В населенных пунктах Красноярского края благодаря СУЭК появились новые игровые комплексы

Современные детские спортивно-игровые площадки появились в городах Бородино, Заозерный и в поселке Новая Солянка Рыбинского района. Средства на оборудование придомовых территорий выделили Сибирская угольная энергетическая компания и Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ».

Традиционно конкурс включает три этапа: это творческая выставка, спортивная эстафета и презентация «визиток» команд. В составе команд – инициативные граждане всех возрастов, объединенные проживанием в одном поселении или городском жилом массиве с общей придомовой территорией. Ежегодно участие в конкурсе принимает не менее 5 таких сборных. Как признаются жильцы, независимо от того, удается или нет им войти в тройку лидеров и получить в награду сертификат на оборудование площадки для детей, главным результатом становится объединение активных взрослых и детей вокруг общей цели – повышения качества окружающей городской среды. Именно эту цель ставили перед собой организаторы.

Если в предыдущие годы участие в конкурсе было доступно только для жителей Бородино, то в 2019 году он проходил в укрупненном формате – вместе с жителями шахтерской столицы края за звание самых дружных, творческих и спортивных боролись команды соседнего Рыбинского района.

«Расширение географии конкурса не только усилило конкуренцию между командами, сделало борьбу более острой и зрелищной, но и позволило охватить программой благоустройства больше шахтерских городов и поселков, дать им импульс для дальнейшей работы в этом направлении», – говорит заместитель генерального директора АО «СУЭК-Красноярск», руководитель Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» в Красноярском крае Марина Смирнова.

«Я очень признательна Фонду „СУЭК-РЕГИОНАМ“ за возможность участвовать в конкурсе, – благодарит глава города Заозерный Светлана Букета. – Мы участвовали в нем впервые, и сразу победа! Это воодушевляет! На фоне такого успеха жители города оживились, они уже сегодня проявляют интерес, расспрашивают соседей из двора-победителя, собираются в команды, делятся идеями, чтобы в следующем году достойно представить свой двор на конкурсе. Так что, уверена, впереди у нас новые победы!»

Комплексная программа СУЭК по благоустройству шахтерских территорий реализуется в поддержку национального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В текущем году в рамках программы реализован целый ряд мероприятий в гг. Бородино, Назарово, Шарыпово и Красноярске. Так, в Бородино завершается создание уникального парка-музея истории города под открытым небом. В Назарово угольщики принимают живое участие в разработке проекта по реконструкции одного из знаковых общественных мест города – Сквера советской артистки Марины Ладыниной. В Шарыпово СУЭК помогает в обустройстве открытой сценической площадки в поселке Дубинино, административно входящем в состав города. А в Красноярске Компания развивает систему светодинамической подсветки исторического района Стрелка.

Для справки: СУЭК – одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из ведущих производителей тепла и электроэнергии в Сибири. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 11 регионах России. На предприятиях СУЭК работают более 64 000 человек. Основной акционер – Андрей Мельниченко.

720
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.