​СУЭК: 20 лет творим добро. В шахтерских городах Красноярского края продолжаются волонтерские мероприятия в поддержку ветеранов

Среди ключевых направлений волонтерской деятельности «двадцаток добровольцев» – поддержка людей старшего поколения. «Бывают ситуации, что человек живет один, — говорит активист волонтерского десанта из Бородино, участник штаба трудовых отрядов СУЭК Роман Коновалов, — и именно тогда наша добровольческая помощь нужна и важна. Я в штабе трудовых отрядов СУЭК первый год, и мне это направление очень нравится, хочу приносить пользу людям».

Помощь волонтеров СУЭК пришла к ветерану труда из Бородино Антониде Тимофеевне Шекере: добровольцы очистили палисадник возле ее дома от старой травы и опавшей листвы. Буквально за полчаса придомовая территория приобрела совершенно иной вид – в палисаднике стало чисто и аккуратно. «Я очень благодарна, — радуется Антонида Тимофеевна. — Спасибо огромное молодежной команде, я бы не справилась самостоятельно».

Ветеранам добровольцы СУЭК помогают на постоянной основе, в том числе в рамках проекта «Час заботы», отмеченного в 2018 году в числе лучших корпоративных практик экспертами национальной премии «Чемпионы добрых дел». Кроме того, под опекой волонтеров-угольщиков – значимые общественное пространства в шахтерских городах. В Бородино, например, это Аллея памяти, Стела защитникам Отечества. Осенью они занимаются уборкой опавших листьев, зимой – очисткой мемориалов от снега: подобные акции добровольцы проводят 20-го числа каждого месяца.

В списке добрых дел «двадцатки добровольцев» и другие мероприятия – участие в экологической акции «Вода России», благотворительной акции «Помоги пойти учиться», «Лавка добра» по сбору продуктов и товаров первой необходимости для нуждающихся, «20 килограммов счастья» по передаче кормов в приюты для бездомных животных. Добавим, что с начала юбилейного для СУЭК года в шахтерских городах волонтерскими десантами проведено свыше 30 различных акций и мероприятий, и эта работа продолжается.

1.18K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.