На Таймыре введут в разработку Нижнелемберовский угольный разрез

Эксперты Главгосэкспертизы России рассмотрели проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство угольного разреза «Нижнелемберовский» в Таймырском Долгано-Ненецком районе Красноярского края. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Геологические исследования на территории Западного Таймыра, включая современные границы лицензионного участка «Река Лемберова», проводились с 1931 года. В 2018 году был выполнен геологический отчет с подсчетом запасов на участке «Углепроявление Нижнелемберовское». Параметры кондиций и запасы каменного угля и антрацита месторождения Нижнелемберовское в пределах участка недр «Река Лемберова» утверждены протоколом ГКЗ Роснедра осенью 2018 года.

Нижнелемберовское каменноугольное месторождение расположено на берегу Енисейского залива Карского моря в 20 км от поселка Диксон в Красноярском крае. Его суммарные утвержденные запасы составляют 67 млн тонн. Разработку перспективных участков высококачественных антрацитов Таймырского угольного бассейна, в том числе группы Лемберовских месторождений, ведет холдинг «ВостокУголь». Общие прогнозные ресурсы Таймырского угольного бассейна составляют 186 млрд тонн. Добываемый уголь будет поставляться на экспорт по Севморпути.

Проектной документацией, одобренной Главгосэкспертизой России, предусмотрено строительство на месторождении двух карьеров, внешнего и внутреннего отвалов породы, а также перегрузочного пункта, здания проборазделочной машины, очистных сооружений и иных объектов для обеспечения работы горнодобывающего производства.

Кроме того, для защиты разреза от затопления будут сооружены ограждающие дамбы, устроены нагорные и водоотводные канавы для перехвата и отвода поверхностных вод, организован сбор карьерных вод с последующей откачкой. Также здесь будут проводить регулярный мониторинг состояния подземных и поверхностных вод.

Ко всем проектируемым сооружениям на участке угледобычи обеспечат свободный подъезд по сети автомобильных дорог.

Планируется, что объем добычи угля на разрезе «Нижнелемберовский» достигнет 1 млн тонн. Переработка угля на месторождении вестись не будет.

Проектная организация – ООО «Сибгеопроект».

https://gge.ru

627
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.