ПАО «Распадская» объявляет предварительные операционные результаты за 2019 год

В 2019 году добыча на всех предприятиях Компании составила 12,8 млн тонн рядового угля (+1% г/г). Увеличение добычи было вызвано ростом производства на шахте «Распадская» (+15% г/г) за счет возобновления добычи тремя лавами, а также ростом производства на участке подземной добычи на шахте «Распадская-Коксовая» (+7% г/г) за счет перехода на отработку лавами вместо использования метода КСО.

В отчетном периоде участок открытых горных работ на шахте «Распадская-Коксовая» продолжил стабильно работать на уровне своих производственных мощностей в 1,5-1,6 млн тонн рядового угля в год. Начиная с третьего квартала 2019 года добычу рядового угля на карьере «Разрез Распадский» было решено ограничить в целях исключения 2 немаржинальных отгрузок и затоваривания складов на фоне снижения цен и маржинальности экспортных продаж.

Объем реализации угольного концентрата увеличился на 4% г/г и составил 7,7 млн тонн. Основной причиной роста реализации стали общий рост добычи рядового угля, а также усилия логистических подразделений Компании по максимизации отгрузок на экспорт в первом и втором кварталах 2019 года.

Реализация рядового угля выросла на 24% г/г за счет увеличения отгрузок на предприятия ЕВРАЗа, включая рост отгрузок углей премиальных марок К и ОС в рядовом виде на обогатительную фабрику ЕВРАЗ ЗСМК в целях повышения уровня самообеспеченности ЕВРАЗа.

Доля экспорта угольного концентрата в структуре продаж по итогам 2019 года составила 64%, или 5,4 млн тонн, из которых 79% пришлось на отгрузки в страны АзиатскоТихоокеанского региона и 21% — в страны Европы. Рост объемов экспорта угольного концентрата произошел за счет увеличения продаж на премиальных рынках стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также роста отгрузок по европейским направлениям.

Средневзвешенные цены реализации угольного концентрата в 2019 году снизились год к году (в частности -21% на экспортных направлениях) из-за соответствующего снижения мировых котировок. При этом в отчетном периоде зафиксирован рост цен реализации рядового угля на рынке РФ год к году, что было вызвано увеличением доли премиальных углей марок К и ОС в структуре отгрузок.

http://www.raspadskaya.ru

564
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.