Находкинский МТП получил положительное заключение экспертизы проектной документации на строительство закрытого специализированного комплекса для перевалки грузов

Находкинский морской торговый порт получил положительное заключение экспертизы проектной документации на строительство специализированного перегрузочного комплекса в рамках реализации проекта по переходу на технологии закрытой перевалки угля. Строительство специализированного комплекса предполагает установку вагоноопрокидывателя и конвейерных линий, которые позволят «закрыть» технологический участок выгрузки угля из вагонов и таким образом полностью исключить пыление при перевалке угля.

Строительство нового специализированного комплекса реализуется в рамках выполнения Поручения Президента РФ о переходе на современные технологии перевалки угля и обеспечению благоприятных экологических условий для жизни и здоровья населения Находки.

В рамках реализации проекта уже закуплено и поставлено основное технологическое оборудование производства немецкой компании ThyssenKrupp. Выгрузка угля будет осуществляться в закрытом помещении с использованием систем аспирации, а перемещение угля по территории порта будет осуществляться по сети крытых конвейеров с пересыпными станциями. Общаястоимость реализации проекта составит более 3,5 млрд рублей.

Находкинский МТП приступит к началу строительства объектов комплекса после получения окончательного разрешения на строительство от Администрации города. В настоящее время Порт проводит ряд тендеров на заключение договоров с поставщиками оборудования для строительства и по благоустройству территории.

«Строительство закрытого специализированного комплекса для перевалки грузов является одним из важнейших элементов нашей экологической программы, а также ключевым условием выполнения Поручения Президента о переходе на технологии закрытой перевалки угля. Установка вагоноопрокидывателя и конвейерных линий позволит улучшить состояние атмосферного воздуха, значительно снизить уровень шума в зоне разгрузки вагонов, а также сократить пыление при перевалке грузов в 10 раз. Эффективность перегрузочного комплекса, согласно экспертным заключениям, достигает 90%», — отмечает генеральный директор Находкинского МТП Владимир Григорьев.

В настоящее время Находкинский морской торговый порт реализует комплексную программу перехода на максимально безопасные для окружающей среды технологии перевалки грузов. Это обязательство закреплено в Соглашении, которое руководство порта подписало с Министерством транспорта, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, Росморпортом и администрацией Приморского края на площадке ПМЭФ в мае 2018 года.

http://www.nmtport.ru

670
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.