Шахта «Ясиновская-Глубокая»: подготовка нового очистного забоя вышла на финишную прямую

На шахте «Ясиновская-Глубокая» Государственного предприятия «Макеевуголь» ударными темпами продолжаются работы по подготовке к вводу в эксплуатацию 3 восточной разгрузочной лавы пласта L21 с запасами угля в 1 млн. 300 тыс. тонн.

По словам директора предприятия Алексея Стулина, новый очистной забой будет оснащен механизированным комплексом КД 80, КД 90, который изготавливается для шахты «Макеевским ремонтно-механическим заводом» ГП «Макеевуголь».

«На данный момент уже смонтировано 83 секции механической крепи из 153 необходимых, смонтирован конвейер и транспортная цепочка. Остался конвейер по квершлагу и закончить монтажные работы по лаве. Все делается ускоренными темпами, стараемся в ближайшее время лаву пустить в работу», — отметил директор шахты.

«Что такое новая лава? Это большее количество занятых людей, большее количество угля… Благодаря поддержке Главы нашей Республики Дениса Пушилина, Министра угля и энергетики и генерального директора «Макеевугля» мы прошли 1 700 м выработок и сможем подготовить данную лаву в кратчайшие сроки, — рассказал Алексей Стулин. — Практически все оборудование у нас будет либо новое, либо прошедшее капитальный ремонт на Макеевском РМЗ».

Стоит отметить, что силами сотрудников Макеевского ремонтно-механического завода, введены в эксплуатацию десятки очистных забоев на шахтах Республики.

Напомним, что некоторое время назад перед шахтой «Ясиновская-Глубокая» остро встал вопрос сбыта добываемого угля. Тогда Министерство угля и энергетики совместно со специалистами ГП «Макеевуголь» разработали новую экономическую программу развития предприятия с поставками твердого топлива «Ясиновской-Глубокой» на Зуевскую ТЭС.

Об этом Министр угля и энергетики ДНР Руслан Дубовский докладывал Главе Республики в ходе «Прямой линии с Денисом Пушилиным» 16 июня.

«5 000 тонн угля мы уже отгрузили для испытаний на Зуевскую ТЭС, топливо им подошло, поэтому уголь с новой лавы мы планируем оставлять на теплоэлектростанцию. Уже заключен договор, — рассказал Алексей Стулин, говоря о будущем предприятия. — В наших планах добывать 900-1000 тонн в сутки на благо нашей Республики».

При работе такими темпами добыча угля в этой лаве будет вестись на протяжении 4 лет. В то время как будет отрабатываться 3 восточная лава, на «Ясиновской-Глубокой» горняки приступят к подготовке новых 4-ой и 5-ой восточных лав. Теперь смело можно говорить о будущем шахты на ближайшие десятилетия.

http://mintek-dnr.ru

746
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.