Угледобытчики Ростовской области в 2021г направят на развитие свыше 2,1 млрд рублей

Угледобывающие компании Ростовской области в 2021 году планируют направить на реализацию инвестиционных программ свыше 2,1 млрд рублей, сообщил «Интерфаксу» заместитель губернатора региона Игорь Сорокин.

В текущем году угольные компании Ростовской области продолжают ранее начатые инвестпроекты. «В частности, ОАО „Донуголь“ продолжит реализацию проекта, предусматривающего ежегодную добычу угля в объеме 1 млн тонн. „Донской антрацит“ реализует проект по объединению горных выработок действующей шахты „Дальняя“ с находящейся в режиме консервации шахтой N 410», — сказал Сорокин.

Он добавил, что ООО «Южная угольная компания» ведет в Усть-Донецком районе на участке с запасами 78 млн тонн строительство шахты ООО «Садкинская — Восточная» производственной мощностью 3 млн тонн антрацита в год.

Строительные и проектные работы угольные компании региона выполняют за счет собственных средства, а также за счет привлечения кредитных ресурсов.

«По прогнозу Минпромэнерго Ростовской области, объем добычи угля в ближайшие годы стабилизируется на уровне 5,5 млн тонн в год. Указанные объемы добычи угля соответствуют показателям программы развития угольной промышленности России до 2035 года, утвержденной в июне 2020 года правительством РФ. Но, при необходимости, на перспективных участках к 2030 году возможно поэтапное увеличение добычи угля до 8-10 млн тонн в год», — отметил он.

Сорокин также сообщил, что угольные компании обеспечивают углем население, промышленные и коммунально-бытовые предприятия Ростовской области и близлежащих регионов. «Стабильный спрос на донской антрацит существует и на мировом рынке. Угольные компании Ростовской области ежегодно экспортируют порядка 41% добываемого угля, а это 2 млн — 2,3 млн тонн», — добавил замгубернатора. Ранее сообщалось, что предприятия угольной промышленности Ростовской области до 2035 года планируют направить на модернизацию и создание производств по глубокой переработке угля порядка 25 млрд рублей.

Как сообщается на сайте правительства Ростовской области, на территории региона разведано порядка 6,5 млрд тонн угольных ресурсов. Шахтный фонд представлен 14 шахтами, из которых пять находятся в работе, одна — в конкурсном производстве, три — в режиме консервации, одна — в режиме поддержания жизнедеятельности, три шахты строятся, одна находится в стадии проектирования. По итогам 2020 года угольные компании Ростовской области добыли 5,549 млн тонн угля, что на 2,8% больше, чем в 2019 году. В текущем году объем добычи планируется сохранить на уровне 2020 года.

https://www.rosnedra.gov.ru

Компания / объект:
1.29K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.