«Разрез Распадский» переходит на блочную систему отработки пластов

«Разрез Распадский» Распадской угольной компании (РУК, управляет угольными активами ЕВРАЗа) для повышения производительности переходит на блочную систему отработки угольных пластов. Она предполагает формирование внутренних отвалов и последующее проведение рекультивационных мероприятий на два года раньше, чем при продольной отработке.

Переход на блочную систему отработки пластов даст положительный экологический эффект. После отработки блока на его месте сформируют внутренний отвал. Восстановление рельефа будет происходить за счет засыпания выработки вскрышной породой. Затем будет производиться биологическая рекультивация.

Экологический эффект ожидается и от поэтапного перевода работы разреза на электрические экскаваторы. Они не только обеспечивают более низкую себестоимость выемки горной массы, менее прихотливы в обслуживании, но и не производят выбросы выхлопных газов, как дизельные машины.

Реализация проекта по переходу на блочную систему отработки пластов осуществляется в рамках программы развития «Разреза Распадский» на 2021- 2026 гг. Первые результаты повышения эффективности ожидаются в 2022 году. Запланировано, что объемы добычи угля марки ГЖ, ГЖО вырастут до 4,5 млн тонн.

О компании

Группа «Распадская» объединяет предприятия единого территориально-производственного комплекса в Кемеровской области и Республике Тува Российской Федерации: восемь шахт, два разреза, три обогатительные фабрики, предприятия транспортной и производственной инфраструктуры. Входит в состав вертикально-интегрированной металлургической и горнодобывающей компании ЕВРАЗ.

http://www.raspadskaya.ru

Компания / объект:
1.23K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.