Нацпроект помог кузбасскому предприятию вдвое ускорить выпуск оборудования для безопасности горных работ

Кемеровский экспериментальный завод средств безопасности (КЭЗСБ) благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда» успешно внедрил бережливые технологии в производство туманообразователей марки ФСТ-90. Это оборудование широко используется в системах пылеподавления в горных выработках шахт, рудников, на обогатительных фабриках и других опасных производствах. Теперь у предприятия на выпуск этой продукции уходит вдвое меньше времени: если раньше требовалось около 108 производственных часов, то сейчас — около 53.

«Сегодня экономические санкции коснулись многих отраслей промышленности, в том числе и ключевой для КуZбасса угольной отрасли. Губернатором Сергеем Цивилевым поставлена задача максимально задействовать все имеющиеся в регионе ресурсы в целях импортозамещения, поскольку это вопрос экономического суверенитета страны. Бережливые технологии помогают отечественным производителям горно-шахтной техники найти скрытые резервы для увеличения производительности, снизить себестоимость своей продукции, чтобы удовлетворить растущий спрос и обеспечить конкурентные цены», — отмечает заместитель председателя правительства КуZбасса по экономическому развитию и цифровизации Сергей Ващенко.

Оптимизировать работу кемеровскому предприятию помогли эксперты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК). С их помощью было выявлено около 20 производственных проблем. Например, на некоторых этапах требовалось долгое ожидание, не хватало единых стандартов производства и возможности для оперативной связи между работниками. Решение этих и других вопросов позволило без дополнительных вложений ускорить выпуск готовой продукции, найти резервы для увеличения объемов производства, минимизировать брак.

Объемы производства горно-шахтного оборудования благодаря нацпроекту «Производительность труда» увеличились почти на 30% и на Осинниковском ремонтно-механическом заводе (ОРМЗ). Предприятие также получило господдержку и экспертное сопровождение проекта по бережливым улучшениям от Регионального центра компетенций (РЦК). Одной из первоочередных задач было повысить производительность по изготовлению канатного анкера — одного из основных видов продукции, который необходим для крепления горных выработок в шахтах. В ходе реализации проекта объемы производства увеличились со 142 до 191 анкера в сутки.

Проекты по бережливым улучшениям на предприятиях будут продолжены, в течение трех лет их участия в нацпроекте производительность ежегодно будет возрастать не менее чем на 5%. В КуZбассе участниками нацпроекта стали уже 58 компаний несырьевого сектора экономики, они получают экспертную поддержку Федерального и регионального центров компетенций (ФЦК и РЦК). Эффективность их работы в среднем возрастает на 26%. По инициативе губернатора Сергея Цивилева 2022 год в КуZбассе объявлен Годом повышения производительности труда и экономической эффективности.

Для справки. Нацпроект «Производительность труда» ориентирован на средние и крупные предприятия базовых несырьевых отраслей экономики. Как неоднократно отмечал президент РФ Владимир Путин, повышение производительности труда необходимо для развития экономики и улучшения качества жизни граждан.


https://ako.ru

451
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.