Маркшейдеры прошли обучение по применению современного оборудования в шахтах и на открытых горных работах

Уже несколько лет в компании успешно используется для съемки угольных складов, отвалов и для создания топопланов беспилотный летательный аппарат «Геоскан» отечественного производства. В рамках продолжения внедрения в группу компаний «Колмар» цифровизации производства, в апреле 2022 года компанией «Полеос» поставлены современный лазерный сканер Gexcel (Италия) и усовершенствованный беспилотный летательный аппарат на базе DJI (Китай).

Специалисты компании-поставщика провели обучение маркшейдеров горно-обогатительных комплексов «Инаглинский» и «Денисовский», ООО «УК «Колмар» по применению данного оборудования. Было выполнено лазерное сканирование горных выработок шахты «Инаглинская». Полученное в ходе измерений плотное облако данных обработали, используя специальную программу. С помощью беспилотного летательного аппарата DJI сделали съёмку и расчёт объемов горной массы на участках открытых горных работ и угольных складах.

«Мы уже имеем опыт применения аппарата „Геоскан“, однако лазерный сканер закуплен впервые. Современное оборудование позволяет автоматизировать замеры с высокой точностью и оперативностью, что положительно сказывается на производительности труда. Ранее для съёмки объемов рядового угля на складе маркшейдеру требовалось порядка 5 часов. С использованием беспилотного комплекса такие измерения производятся за 30 минут. Обучение прошло результативно. Уже на следующий день наши специалисты самостоятельно провели аэрофотосъемку и сканирование», — рассказал главный маркшейдер ООО «УК «Колмар» Константин Зеленко.

В настоящее время маркшейдеры и геологи компании также проходят дистанционное обучение программе для 3D моделирования K-MINE, которая используется для проектирования и планирования открытых и подземных горных работ.


http://www.kolmar.ru

557
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.