​В Бородино в форме необычных арт-объектов расскажут об истории города

Арт-объекты – объединенные в туристический маршрут квест-станции – появились на центральной улице шахтерской столицы Красноярского края благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, поддержку на всех этапах подготовки к конкурсу муниципалитету оказывала СУЭК. Компания также приняла активное участие в оформлении галереи.

«Сегодня в Бородино, действительно, значимое событие, — поприветствовал собравшихся на открытие галереи глава города Александр Веретенников. — Мы не только открываем уличную галерею, но и даем старт новому проекту – развитию в нашем городе промышленного туризма. Уже в ближайшем будущем Бородино может стать не только угольной столицей края, но и крупным туристическим центром. Удачи всем нам! Дальнейшего развития и процветания нашему городу!»

На каждой квест-станции разместились баннеры с фотографиями и информацией: «Бородино Исторический», «Бородино Угольный», «Культурный», «Спортивный» – прогуливаясь по улице можно узнать о том, как строились город-ровесник Победы и Бородинский разрез, чем сейчас живет шахтерская столица края, об олимпийских чемпионах, прославивших Бородино на весь мир, о его главных достопримечательностях. «На каждом баннере есть QR-коды, которые ведут на сайты разных учреждений», — говорит девятиклассница Татьяна Шнайдер.

Инициатором создания необычных квест-станций стала молодежь города. Первые посетители галереи – учителя и ученики бородинских школ, дошколята и их родители, студенты народного университета «Активное долголетие». «Город ожил, стал ярким, красивым и уютным, — считает школьница Дарья Соломина. — В нем хочется жить!»

За последние три года, благодаря активному содействию СУЭК, в Бородино появилось множество новых мест, которые полюбили бородинцы. «Хоть наш город и маленький, он постоянно преображается. Мы очень хорошо живем! И будем дальше жить!»- говорит ветеран, студентка народного университета «Активное долголетие» Тамара Ветрова.

Благоустроенная улица Ленина с велодорожками, удобными уличными диванами, скамьями, современными остановками и квест-станциями, обновленный сквер около ЗАГСа, Музей-аллея под открытым небом, площадь Дворца культуры «Угольщик»: все это в едином ансамбле формирует центр Бородино – комфортный, уютный, привлекательный для жизни.

704
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.