Кузбасские инженеры разработали инновационный продукт в сфере промышленной безопасности

Защищенные подземные сооружения, предназначенные для хранения резервных самоспасателей и защиты людей от воздействия вредных факторов рудничной атмосферы, разработали инженеры кемеровской компании ООО «РемПроЦ». Конструкция корпуса пункта переключения самоспасателей (ППС) устойчива к давлению взрывной волны и воздействию высоких температур.

Кроме того, ППС оборудованы системой датчиков автоматического контроля и управления состоянием атмосферы внутри и анализа атмосферы снаружи; «воздушным душем» для безопасного переключения на резервные самоспасатели, если среда внутри окажется непригодной для дыхания; воздушной завесой входного и выходного модулей для отсечения вредных газов и пыли при открывании дверей; источником бесперебойного электропитания; аварийного освещения и оповещения с возможностью передачи сигналов на пульт диспетчера.

Система управления ППС без вмешательства человека контролирует состояние источников свежего воздуха и выбирает наиболее подходящий — автономный или шахтную пневмосеть. Кроме того, система может контролировать наличие людей в сооружении за счет установки датчиков движения и регулировать расход воздушной смеси для увеличения времени работы.

Разработанные в КуZбассе ППС отличаются от зарубежных аналогов более низкой стоимостью и комплексным применением систем автоматизации и мониторинга, что позволяет в режиме реального времени обмениваться оперативными данными с диспетчерским пунктом на поверхности, контролировать пригодность воздуха для дыхания и сам процесс переключения в новые средства защиты.

ООО «РемПроЦ» с 2014 года разрабатывает и производит средства измерений и приборы для автоматизации, контроля и безопасности технологических процессов. Компания оказывает полный спектр услуг по производству, пуско-наладке, написанию ПО, сертификации и сервисному сопровождению своего инновационного продукта — ППС (пункт переключения самоспасателей). У предприятия налажен весь цикл производства, цех площадью 700 кв. м оснащен современным оборудованием. Сейчас проводятся испытания новых ППС для дальнейшего запуска в производство.

Эта разработка кузбасских инженеров в сфере промышленной безопасности получила высокие оценки федеральных экспертов и включена в Кластер передовых производственных технологий «Сколково». Компания сможет пользоваться всеми сервисами инновационного центра — налоговыми и таможенными льготами, грантовыми и менторскими программами, а также другими мерами поддержки, при этом находясь в КуZбассе. Ранее ООО «РемПроЦ» получило на развитие этого проекта грант в размере 25 млн рублей от Фонда содействия инновациям.

ООО «РемПроЦ» стал 25-м кузбасским резидентом «Сколково». Проконсультироваться по прохождению экспертизы, оформлению документов на получение статуса участника и другим вопросам, касающимся «Сколково», можно в Кузбасском технопарке — региональном операторе Фонда.

Для справки. Установлено, что до 80% смертельных случаев в аварийных ситуациях на шахтах приходится на отравление продуктами горения. Чтобы обеспечить дыхание при самостоятельном выходе на поверхность или ожидании помощи, шахтерам выдают самоспасатели — одноразовые средства индивидуальной защиты с химически связанным кислородом. Время работы самоспасателя при интенсивном дыхании (когда человек идет на-гора) составляет около 30 минут, в спокойном состоянии (сидит или лежит) — до 1 часа. Этого времени не всегда хватает для спасения шахтера из аварийных выработок.

Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности требуют обеспечения людей запасом самоспасателей по всему маршруту выхода на поверхность и, как следствие, местами безопасного переключения в средства защиты.

https://ako.ru

561
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.