Экскурсия для школьников на шахту "Березовская"

Экскурсионной площадкой для девятиклассников школы №2 стала шахта «Берёзовская». Здесь в административно-бытовом комбинате (АБК) ребятам показали основные точки маршрута горняков перед спуском под землю.

Прежде чем отправиться на экскурсию по АБК, гости посмотрели познавательный фильм об угольной компании. Затем начальник участка ВГК (вспомогательная горноспасательная команда) Константин Петропавловский провел ребятам инструктаж по технике безопасности. Чтобы максимально заинтересовать юных экскурсантов, Константин Борисович предложил им примерить шахтерскую экипировку и включиться в самоспасатель. Далее внимание школьников переключила на себя Ксения Спицына, заместитель начальника управления по персоналу компании. Она рассказала ребятам об основных горняцких профессиях, о возможностях получить работу на предприятиях «Северного Кузбасса» и перспективах профессионального роста.

Экскурсионную часть программы взяли на себя заведующий горными работами Артём Судаков и менеджер по персоналу Светлана Митичкина. Они познакомили девятиклассников с основными локациями шахтерского предсменного маршрута. Ребятам показали нарядную, где горняки получают производственные задания, провели в святая святых предприятия – диспетчерскую. О важной деятельности горных диспетчеров рассказал опытнейший работник шахты Владимир Судаков. Следующие точки маршрута – медпункт, оборудованный современными электронными системами медосмотров и ламповая, где шахтерам выдают самоспасатели и светильники. Завершили экскурсию «горняцким тормозком» в столовой предприятия – компотом и бутербродами.

«Ребятам было интересно, они задавали много вопросов, – прокомментировала визит на шахту Дарья Шелепанова, социальный педагог школы №2. – Мы намеренно подобрали в группу только тех, кто проявил желание побывать на шахте. Надеюсь, в будущем это поможет им в выборе профессии». «Только самые положительные эмоции от экскурсии, – поделился впечатлениями ученик 9-го класса Денис Шерстнёв. – Экипировка, самоспасатель – все это, наверное, нелегко носить, но это мужская профессия, а мужчина должен справляться с трудностями!»

2.73K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.