Более 180 млн тонн угля переработала ОФ «Кедровская» за 40 лет

Обогатительная фабрика «Кедровская» (филиал АО «УК «Кузбассразрезуголь» «Кедровский угольный разрез») отмечает 40-летие с момента ввода в эксплуатацию. Это самое мощное предприятие по переработке угля в составе компании.

«Для компании ввод в строй ОФ «Кедровская» стал одним из важнейших шагов на пути к повышению качества продукции и переработке добываемого угля, – отметила в своем обращении к участникам торжественного собрания, посвященного юбилею предприятия, генеральный директор АО «УК «Кузбассразрезуголь» Елена Дробина. – Этот вектор развития, который вы задали много лет назад, и сегодня является для компании стратегически важным».

В честь 40-летия фабрики трудовой вклад 40 работников ОФ «Кедровская» был отмечен корпоративными и профсоюзными наградами.

За первый год работы фабрика переработала почти 2 млн. тонн угля. К середине 80-х годов фабрика вышла на свою проектную мощность – 4,8 млн тонн переработанного угля в год. В 1989-м продукция фабрики — уголь марки СССШ – была впервые отправлена на экспорт. В 1996 году кедровские обогатители отметили свой первый юбилей – 50 млн тонн переработанного рядового сырья с момента запуска фабрики.

В новом тысячелетии фабрику модернизировали: установили фильтр-пресс, новую центрифугу, высокочастотный грохот для обезвоживания продуктов обогащения, заменили дробильную установку, что позволило увеличить мощность предприятия до 5 с лишним млн тонн сырья в год.

Сегодня фабрика перерабатывает 96 процентов угля, добываемого на разрезе, и обогащает около 40 процентов. Перспективная модернизация позволит не только увеличить этот показатель, но и повысить качество выпускаемой продукции.

https://www.kru.ru

737
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.