Стартовали первые биржевые торги углем на СПбМТСБ

На торгах 10 февраля заключены 2 сделки с каменным углем марки Д общим объемом 140 тонн по средней цене 1 800 рублей за тонну*

По мнению ФАС России, принятые меры по реализации угля на бирже позволят создать рыночные индикаторы и условия для обеспечения прозрачности заключаемых сделок на поставку угольной продукции.

Служба отмечает, что Российская Федерация первая в мире утвердила этот механизм.

Развитие биржевой торговли предусмотрено Национальным планом развития конкуренции на 2021-2025 гг. Также в ноябре 2022 года зарегистрирован совместный приказ ФАС России и Минэнерго России** об установлении минимального норматива продаж энергетического угля марок Д и ДГ на биржевых торгах.

«Реализация угольной продукции через биржу обеспечит цифровизацию сделок, исключит возможность формирования угольными компаниями экономически необоснованных цен и снизит количество посредников», — сообщил руководитель ФАС России Максим Шаскольский.

Николай Шульгинов, министр энергетики Российской Федерации:

«Торговля углём на бирже окажет положительный эффект для отрасли, особенно в период тех вызовов, с которыми она сталкивается. В первую очередь, биржевой механизм обеспечит прозрачность ценообразования на уголь для потребителей, позволит сформировать рыночные индикаторы цен внутреннего рынка. Сейчас мы запустили продажу энергетического угля марок Д и ДГ, но в дальнейшем перечень марок будет расширен».

Алексей Рыбников, президент Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржи (СПбМТСБ):

«Новая ценовая модель биржевой торговли энергетическим углем учитывает опыт СПбМТСБ, накопленный на других рынках. Подготовка к торгам велась в тесном взаимодействии с представителями отрасли и регуляторами. Модель можно масштабировать на другие рынки товаров с плавающими качественными характеристиками. Торги углем на Бирже позволят решить поставленные государством задачи по формированию национальных ценовых индикаторов».

Справка:

*Договоры заключены на базисе Разрез Караканский-Западный, ст. Мереть (Кемеровская область).

**Приказ Федеральной антимонопольной службы и Министерства энергетики Российской Федерации от 15.08.2022 № 583/22/816 «Об утверждении минимальной величины продаваемого на бирже угля и требований к биржевым торгам, в ходе которых заключаются сделки с углем хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующем товарном рынке».

https://fas.gov.ru

Компания / объект:
791
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.