На Дальнем Востоке введён механизм приоритетной поставки угля для ТЭС

31 января 2023 г. состоялось совещание правительства РФ с участием вице-премьеров Андрея Белоусова и Александра Новака, посвящённое рассмотрению жалобы ПАО «РусГидро» на чрезмерно завышенную стоимость угля, поставляемого на ТЭС в дальневосточных регионах. Совещание было созвано после специального поручения Президента России.

Отмечается, что причиной роста цен на уголь на Дальнем Востоке стало увеличение экспорта топлива в восточные страны. В итоге тепловые станции «РусГидро» начали приносить убытки, возникла опасность дефицита топлива. На совещании правительством и представителями угледобывающих предприятий были выработаны компромиссные решения, позволяющие отказаться от жёстких ограничений экспорта, но обязывающие обеспечивать ТЭС углём в приоритетном порядке на основе адресных долгосрочных контрактов.

Согласно разработанному механизму, Минэнерго совместно с «РусГидро» и РСПП определят потенциальных поставщиков для конкретных ТЭС (с учётом марок угля) и сформируют индикативный баланс потребления, на основе которого с этими поставщиками будут заключены долгосрочные контракты. При этом ФАС вместе с Минэнерго и РСПП установит «ценовые коридоры» на уголь для «РусГидро» на 2023–2025 годы. Угледобывающие компании при этом закрепят в торговых политиках публичные положения о приоритетном обеспечении потребностей внутреннего рынка.

Отказ от жёстких мер регулирования участники совещания объясняли «незначительной» долей потребления угля на ТЭС Дальнего Востока: согласно статистике, за 2021 год на обеспечение этих станций ушло 8,9 млн тонн топлива, а экспорт составил порядка 210,9 млн тонн. При этом весь объём внутреннего рынка угля в 2021 г. лишь незначительно уступал экспорту и достигал 172 млн тонн, включая в том числе и дальневосточные регионы. В самой «РусГидро» заявили, что компания согласна на любой механизм, в котором цены на топливо будут заложены в тариф, и объём поставок будет достаточным для работы станций.

Также по итогам совещания Андрей Белоусов поручил Минэнерго и «РусГидро» заняться разработкой и реализацией трёхлетнего плана модернизации ТЭС и повышения эффективности их работы, в том числе за счет внедрения более эффективного оборудования.

https://www.rosteplo.ru

881
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.