На Солнцевском угольном разрезе проходят масштабные работы по строительству системы руслоотводов

Строительство гидротехнических систем, которые отвели реки Федору, Полтавку от производства, завершаются на Солнцевском угольном разрезе. Сейчас работники участка водоотведения заканчивают самый сложный этап – укрепление места разгона воды. До конца месяца, руслоотвод обустроят габионами с щебнем и застелят специальной водонепроницаемой геомембраной с живым дном.

Реализация масштабного проекта «окольцовывания» Солнцевского угольного разреза специальной сетью руслоотводов началась два года назад. В прошлом году первый этап завершился и прошел испытания, которые на практике показали небольшие недочеты. Именно их исправлением сейчас занимаются гидрогеологи и работники участка водоотведения.

Стоимость реализации первого этапа составила свыше 700 млн рублей. Это позволило проложить 2,5 км. обводных русел, построить водоотстойники и сложную дренажную систему. Теперь все реки, которые поступают к разрезу извне, не соприкасаясь с ним, отходят в сторону. Так Федора, сливаясь с Полтавкой, попадает в Лесную, а оттуда течет дальше в реку Желтую.

Мы приступаем к реализации второго этапа водоотведения и закольцуем систему таким образом, что все подходящие к разрезу реки, по водотокам будут уходить в сторону. Сейчас у нас в задачах отвести Майскую, Умань, решить проблему, созданную «Углегорскуглем» на Никольском разрезе, связанную с ручьем Придорожным. Это большие работы, их стоимость превышает 1,5 млрд рублей. Но зато мы уже сейчас можем чувствовать себя безопасно, разгрузить наши очистные сооружения на работу с грунтовыми, талыми и дождевыми водами, поступающими изнутри разреза, — поделился планами заместитель директора СУР по водоотведению Юрий Макаров.

За последние два года, Солнцевский угольный разрез значительно расширил штат людей, занятых в службе водоотведения. На дренажных участках работают 70 человек, а на участке руслоотведения – 20 человек. Подразделения оснащаются для работ современной техникой и обучаются у ведущих специалистов страны.

Все эти мероприятия рассчитаны на безопасность, на экологию. Они проходят много обсуждений, изысканий и согласований. Мы делаем руслоотводы так, чтобы они работали. Мы также живём в Углегорске. Я свою семью сюда перевез. У нас много местных жителей в коллективе, в том числе среди руководителей участка дренажа и водоотведения. Мы все хотим пить чистую воду. И мы уверены, чтобы мнение людей изменится, когда они увидят результат в этом и последующих годах.

Масштабные работы по отведению реки Желтой от отвала Южный также находятся на завершающей стадии. Для реки в твердой скальной породе строят новое русло, возвращающеся в естественный водоток. Эти работы исключат возможность соприкосновения реки с языком отвала и талыми водами, стекающими с его стенок. Талые воды с помощью специального канала, будут собираться и отправляться на очистные сооружения.

Не остаются без внимания действующие и недействующие отвалы. Вокруг них строится система нагорных и обводных каналов, собирающих талые и дождевые воды в отстойники. В последствии эта вода используется для полива дорог на разрезе, либо проходит очистку и уже очищенная сбрасывается в окружающую среду.

Кроме того, в Углегорский район в ближайшие дни прибудут очистные сооружения «Рейн». Их установят возле бывшего русла реки Тарасовки для сбора подотвальных вод. Они смогут очищать от песка, взвешенных примесей и химических элементов до 100 литров воды в секунду.

https://www.eastmining.ru

Компания / объект:
630
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.