Виртуальный тренажер готовит белазистов к работе в учебном центре разреза «Шестаки»

В учебно-производственном центре разреза «Шестаки» запустили новый тренажер виртуальной реальности, представляющий собой кабину БелАЗа с имитацией работы на технологических дорогах угольного разреза.

Изнутри тренажер досконально повторяет кабину автосамосвала БелАЗ с установленным в ней оборудованием. Вместо окон самосвала – экраны, визуализирующие угольный разрез. В ходе обучения моделируются разные дорожные ситуации, в которых можно отработать навыки подъезда, погрузки, заезда в бокс или движения назад. Симулируются и нештатные ситуации – например, возгорание двигателя, отказ тормозной системы, а также неблагоприятная погода, гололед, условия плохой видимости.

Благодаря тренажеру процесс подготовки автомобилистов станет проще и быстрее, новички смогут адаптироваться к работе в реальных условиях, что повысит производительность и безопасность труда. Сейчас на разрезе «Шестаки» в погрузке угля и горной массы задействовано 92 самосвала, на которых работает более 400 водителей. Большая часть из них трудоустроена именно после прохождения обучения в УПЦ разреза. Также учебный центр готовит водителей и для других предприятий АО «Стройсервис».

«Я работаю на разрезе «Шестаки» шесть лет. Я знаю карьер как свои пять пальцев, но решил проверить себя на тренажере и убедился в том, что он дает ощущение реальности на 90%! Когда я учился, таких тренажеров не было. Было бы намного легче начинать. Так что новичкам этот аппарат будет очень полезен!», — делится впечатлениями от тренажера водитель БелАЗ -75131 Владимир Акишин.

https://stroyservis.com

Компания / объект:
615
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.