Юрий Трутнев провел совещание по итогам осмотра производственных мощностей компании «КОЛМАР»

Заместитель Председателя Правительства — полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев посетил горно-обогатительные комплексы «Инаглинский» и «Денисовский», после провёл совещание по вопросам развития якорных резидентов ТОСЭР «Южная Якутия».

«Колмар» — это один из первых крупнейших проектов, который работает в системе преференций, разработанной для Дальнего Востока по поручению Президента РФ. Я сегодня внимательно слушал те вопросы, которые озвучивало руководство компании. Некоторые их них мы решили сразу на совещании. Это вопросы выдачи лицензий на новые участки, прилегающие к уже отрабатываемым, и ускорение таможенных процедур. Есть более сложные проблемы, которые в ближайшее время будут решены«, — сказал Юрий Трутнев.

Компания «Колмар» завершила строительство первых очередей ГОК «Инаглинский» и «Денисовский». Инвестировано порядка 60 млрд рублей, создано более 6 тысяч рабочих мест.

Создание ГОК «Инаглинский» началось в 2017 году. Участок Открытых горных работ стал первым объектом комплекса. Сегодня на нем добывают порядка 2 млн тонн угля в год, обеспечивая сырьем обогатительную фабрику «Инаглинская-1». В 2020 году состоялся запуск двух предприятий — шахты «Инаглинская» и обогатительной фабрики «Инаглинская-2». Производственная мощность объектов — 6 млн тонн угля в год (первая очередь). Строительство второй очереди фабрики позволит увеличить объем переработки до 12 млн тонн.

Строительство ГОК «Денисовский» ведётся с 2004 года. Предусмотренная проектом шахта «Денисовская» мощностью 2 млн тонн угля в год является первой и единственной в отечественной угольной промышленности, которая использует камерно-столбовую систему отработки угольных пластов как основной способ добычи, в том числе на глубине более 200 метров. Это позволяет вести эффективную добычу в сложных горно-геологических условиях. Также работает шахта «Восточная Денисовская», где добывается 4 млн тонн угля в год. Сырье поставляется на обогатительную фабрику «Денисовская» мощностью 6 млн тонн в год.

Горно-обогатительные комплексы вместе с морским угольным терминалом в Хабаровском крае образуют единый производственно-логистический цикл по добыче, переработке, транспортировке и перевалке угольной продукции для дальнейшей отправки в страны АТР. Это отвечает государственной задаче по расширению доли экспорта российского угля. Высококачественный коксующийся уголь Якутии востребован крупнейшими металлургическими компаниями Китая и Японии.

Энергетические угли, добываемые в регионе, поставляются на электростанции Южной Якутии и Приморского края, а также на объекты ЖКХ и промышленные предприятия России.

Вокруг якорных резидентов ТОСЭР «Южная Якутия» формируется кластер сервисных компаний. Десять таких предприятий уже введены, три находятся на стадии строительства, два проектируются.

Напомним, в ТОСЭР «Южная Якутия» проекты с общим объёмом инвестиций 111,5 млрд рублей реализуют 16 компаний. Уже создано более 7 тысяч рабочих мест. Десять из 16 проектов введены в эксплуатацию.

https://www.kolmar.ru

448
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.