Сергей Мочальников: «Угольные предприятия ведут активную работу по достижению технологического суверенитета»

6 июня, Новокузнецк. – Угольные компании сохраняют конкурентоспособность на мировом рынке, об этом сообщил Сергей Мочальников на заседании комиссии Госсовета Российской Федерации по направлению «Энергетика».

«По предварительным данным, добыча угля в России по итогам пяти месяцев превысила 162 млн тонн, экспорт – 83 млн тонн, что выше показателя аналогичного периода 2022 года на 2% и 1,9% соответственно», – отметил замминистра.

Ключевой темой заседания Госсовета стал вопрос достижения технологического суверенитета угольной отрасли. По словам Сергея Мочальникова, по итогам 2022 года доля импортного оборудования у организаций угольной промышленности сохранилась, однако сейчас необходимо двигаться к цели по достижению технологической независимости отрасли, и угольные предприятия ведут активную работу в этом направлении.

«Минэнерго и Минпромторг подготовлен перечень технических заданий из 78 позиций на горно-шахтное оборудование, по которому имеется критическая зависимость от импорта. В настоящее время машиностроительные организации ведут научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы для дальнейшего производства такого оборудования», – рассказал он.

Замминистра подчеркнул, что выпускаемое оборудование должно иметь коэффициент технической готовности не ниже 0,95 и стоимость владения, сопоставимые с лучшими зарубежными образцами.

«Важно, чтобы угольные компании принимали участие в подготовке конструкторской документации и испытания указанного оборудования. Предприятия наработали номенклатуру из более 400 запасных частей и комплектующих, которые производятся для поддержания работы импортного оборудования. Это колоссальный опыт, накопленный угольными компаниями и их машиностроительными подразделениями, который необходимо использовать для ускорения запуска работы всех 78 технических заданий», – отметил он.

Кроме этого, Сергей Мочальников рассказал, что в 2014 году была отменена государственная функция по выдаче разрешений на применение технических устройств на опасных производственных объектах, в том числе на объектах угольной промышленности. По его словам, обязательность процедуры промышленных испытаний должна быть восстановлена для вновь разрабатываемого оборудования и технических средств, применяемых на опасных по газу метану шахтах.

«Необходимо создать стендовую базу по испытанию горно-шахтного оборудования в Кузбассе, которую следует объединить в единый испытательный центр под эгидой научно центра ВостНИИ», – сказал замминистра.

https://minenergo.gov.ru

470
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.