СГК направит на обновление системы аспирации и пожаротушения цеха топливоподачи Бийской ТЭЦ более 45 Млн рублей

Сибирская генерирующая компания приступила к завершающему этапу реализации проекта по реконструкции системы аспирации и пожаротушения цеха топливоподачи Бийской ТЭЦ. Это позволит улучшить условия труда сотрудников этого подразделения станции благодаря повышению качества очистки воздуха от пыли и примесей

Заместитель начальника цеха топливоподачи Бийской ТЭЦ Сергей Дубинов производит пуск аспирационной установки

Бийская ТЭЦ работает на угле, поэтому основной упор в системе охраны труда здесь делают на снижение факторов влияния угольной пыли на условия труда, а также на исключение возгорания топлива при его транспортировке и подготовке к сжиганию.

В этом году бийские энергетики планируют перейти к завершающей стадии монтажа дополнительных сегментов системы аспирации и восстановлению вентиляции на всем тракте топливоподачи. Все узлы пересыпки ленточных конвейеров, здания дробильных корпусов и бункерные галереи конвейеров будут оснащены автоматизированными системами пылеулавливания и вентиляции. Это позволит своевременно производить «мокрую очистку» производственных помещений.

Данный инвестиционный проект реализуется на станции с 2011 года и будет завершен в 2019 году. В 2018-2019 компания вложит в него более 45 млн рублей.Центробежно-барботажный аппарат (ЦБА). Это конструкция для идеального смешивания газа и жидкости. Принцип работы аппарата основан на прохождении газа через вращающийся слой жидкости. Таким образом производится очистка воздуха помещений топливоподачи от угольной пыли.

Новые защитные системы значительно уменьшат концентрацию аспирационных выбросов на объектах, снизят накопление топливной пыли, и, как следствие, улучшат условия труда персонала топливоподачи Бийской ТЭЦ. Реконструкция аспирации также позволит сократить количество внезапных отказов работы оборудования, связанных с интенсивным абразивным износом механизмов. В совокупности эти факторы положительно скажутся на показателях надежности и безопасности работы станционного оборудования.

На сегодняшний день уже внедрена и хорошо зарекомендовала себя в эксплуатации автоматическая установка водяного пожаротушения тракта топливоподачи, усиливающая противопожарную защиту ленточных конвейеров Бийской ТЭЦ. Установка позволяет в автоматическом режиме по инфракрасному излучению обнаруживать источник возгорания или тления и в течение 10 секунд производить пуск огнетушащего вещества непосредственно в эту зону. Такое техническое решение позволило защитить от возможного пожара ленточные конвейеры общей протяженностью 3230 метров.

http://sibgenco.online

Компания / объект:
1.23K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.