​В Год культурного наследия СУЭК пригласила на телемост «Шаги к успеху» творческие семьи шахтерских городов

Если год назад участниками такого мероприятия были медики – победители межрегионального конкурса СУЭК и Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» «Земский доктор», то в Год культурного наследия народов России в прямой эфир пригласили народные коллективы и творческие семьи из гг. Бородино, Назарово и Шарыпово.

«В шахтерских городах Красноярского края сложились добрые культурные традиции, проживает много творчески одаренных людей. О талантах сибиряков известно далеко за пределами региона. Особенно ценно, когда увлечение творчеством разделяют целыми семьями. Мы решили познакомить такие семьи между собой, познакомить с их творчеством жителей. Тем более для этого есть отличный повод – Год народного искусства», — пояснила идею телемоста один из его инициаторов, заместитель генерального директора АО «СУЭК-Красноярск» по связям и коммуникациям Марина Смирнова.

Ансамбли русской, белорусской, татарской песни – шахтерские территории представили многоголосие национальных традиций и культур. «Наш коллектив ежегодно выступает на праздновании Сабантуя в разных городах Красноярского края, а 2015 году мы стали одним из самых ярких коллективов XV федерального Сабантуя», — рассказывает вокалистка ансамбля «Умырзая» из Шарыпово Рашида Басырова На встречу она пришла вместе с супругом Фатыхом Адиевичем. Народная песня – одно из их главных увлечений Басыровых на протяжении 50 лет семейной жизни. Рашида Хатыповна также изготавливает кукол в национальных нарядах.

Бородино на мероприятии представляла семья Петелиных. Глава семьи Иван Петелин руководит в городе Центром по сохранению и развитию традиционной народной культуры «Возвращение к истокам», вместе с супругой Екатериной поет в фольклорном ансамбле «Красна Русь» и воспитывает детский творческий коллектив «Иван да Марья». Такая увлеченность приносит достойные плоды. Так, в начале апреля ансамбль «Иван да Марья» стал единственным детским коллективом из малых городов Красноярья на официальном открытии Года народного искусства в краевой столице. А в июне Петелиных с юными вокалистами пригласили на Всероссийскую детскую Фольклориаду в Чебоксары.

Увлечена фольклорной песней и Кристина Факеева из Назарово. «Любовь к народной песне, к народным инструментам у меня с детства, — признается Кристина. — В 10 лет я поступила в музыкальную школу на класс баяна, и уже более двадцати лет мы неразлучны». Обладательница многочисленных наград и дипломов за сохранение русских национальных традиций, она руководит в Назарово народным вокальным ансамблем «Раздолье» и детским ансамблем народной песни «Русский сувенир».

В Год культурного наследия народов России СУЭК выступает инициатором целой программы мероприятий. Открыл ее конкурс детского рисунка «Народные сказки многонациональной России», на который было прислано около тысячи работ.

410
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.