Музей угольщиков ТАЛТЭК теперь и в цифровом формате

Музей угледобывающих предприятий ГК ТАЛТЭК присоединился к культурному цифровому проекту VR Kuzbass. Виртуальная площадка объединяет 147 панорамных экспозиций Кузбасса.

Уже сегодня на официальном сайте проекта размещена и доступна к просмотру виртуальная экскурсия музейной комнаты «Шахтеры, которые славили Кузбасс!» шахт «Краснокаменская» и «Дальние горы» (с 2005 года – АО «Поляны» и АО «Луговое», входят в ГК ТАЛТЭК).

«Наш музей работает два года. Ценные музейные экспонаты сотрудники и ветераны предприятий собирали буквально по крупицам. Часть материалов передали угольщикам ученики и педагоги школы №15, что-то сохранилось на предприятии, что-то нашли у бывших коллег дома, в гаражах и на дачах. Всё это бережно собрано. Что-то отремонтировано и восстановлено. Древние, почти вековые почетные грамоты и дипломы обрели современные рамки, старое шахтерское оборудование почищено – оно и по сей день в рабочем состоянии», — рассказала инициатор проекта Мария Щипачева, заместитель директора по социальным вопросам АО «Поляны», АО «Луговое».

В музее регулярно проходят экскурсии для школьников, студентов и педагогов Киселевска, Прокопьевска и Прокопьевского муниципального округа. Посетители оставляют положительные отзывы в книге пожеланий, ведь главное отличие производственного музея от художественной галереи – здесь каждый экспонат можно потрогать руками: рассмотреть альбомы с фотографиями, прикоснуться к переходящему знамени за высокие показатели в социалистическом соревновании, примерить шахтерскую каску и даже взять в руки прибор для измерения метана.

https://vk.com/vrkuzbass?w=wall-183538595_121

Компания / объект:
1.5K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.