«Губахинский кокс» первым в России рекультивировал полигон токсичных отходов коксохимии в Пермском крае

На полигоне завода в городе Губаха с 1969 по 1992 скопилось более 30 тысяч кубометров токсичных отходов кислой смолки на территории в 4 га. Это могло угрожать экологическому благополучию региона. В 1992 году после изменения технологии производства полигоном пользоваться перестали, но прежний собственник убирать отходы не стал.

Проблему начали изучать после вхождения коксохима в состав компании АО «Стройсервис». Был разработан проект, утвержденный Уральским управлением Росприроднадзора. Ликвидировать полигон отходов начали в 2021 году. «Губахинский кокс» провел работу в несколько этапов: сначала утилизировали токсичную продукцию и отсыпали площадку грунтом и плодородным слоем почвы, а затем приступили к высадке цветов, кустарников и деревьев.

Сейчас на месте токсичного болота – большая цветущая поляна, по размеру сопоставимая с 6 футбольными полями. В экопроект инвестировали 460 млн рублей.

В сентябре рекультивированный земельный участок планируется передать на баланс Росимущества.

https://stroyservis.com

Компания / объект:
478
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.