В Приморье обсудили проект угольного терминала в порту Восточный

На рассмотрение участников был вынесен инвестиционный проект строительства 3-ей очереди углепогрузочного комплекса в порту Восточный, значимый для экономики края и всего Дальнего Востока. Так, объём инвестиций в проект планируется в размере 14,2 миллиардов рублей. Мощность порта к 2017 году по прогнозу составит до 35 миллионов тонн сыпучих грузов.

Как доложил управляющий ОАО «Восточный порт» Анатолий Лазарев, реализация проекта идёт достаточно успешно, однако есть ряд сложностей, тормозящих процесс.

«Чтобы максимально ускорить процесс, проектные работы, оформление земельных участков и даже закупки оборудования ведутся параллельно. Но с оформлением земли возникли определённые сложности. Принципиально важно, чтобы к моменту поставок оборудования были готовы площадки под его размещение», — сказал он.

Часть сооружений будет возведена на искусственном земельном участке.

«Прошу также помочь в вопросе заключения договора на создание искусственного земельного участка на водных объектах», — обратился Анатолий Лазарев к губернатору Приморья и членам инвестсовета.

Владимир Миклушевский поручил директору департамента земельных и имущественных отношений оказать содействие инвесторам в этом вопросе.

Строительство 3-ей очереди углепогрузочного комплекса в порту Восточный позволит увеличить перегрузочные мощности морского порта Восточный по экспортным и каботажным углям на 16,5 миллионов тонн в год. Проект отличает высокая социальная эффективность – здесь будет создано 400 новых рабочих мест.

http://www.energyland.info

778
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.