Шахта им. С.Д. Тихова начала отгрузку угля железнодорожным транспортом

Шахта им. С.Д. Тихова (входит в ООО УК «ПМХ») отгрузила первый поезд с углем по новому железнодорожному пути, запущенному в эксплуатацию в преддверии Дня шахтера. В торжественном мероприятии приняли участие начальник департамента транспорта и связи Кемеровской области Сергей Рубан, управляющий директор шахты Иван Фадеев, заместитель главного инженера ЗСЖД Николай Милованов.

Напомним, программа по созданию инфраструктуры обсуждалась при посещении Беловского района губернатором Сергеем Цивилевым в январе 2019 года. Тогда губернатор посетил не только станцию Проектная, но и другие объекты, связанные с данной углепогрузочной точкой. Это АБК шахты им. С.Д. Тихова и ж/д станция Мереть.

Инвестиции в создание инфраструктуры составили порядка 1 млрд рублей. Они включили в себя реконструкцию станции Проектная, расположенную на путях общего пользования ЗСЖД, строительство пути необщего пользования и станции Тихова на самой шахте. Длина пути с учетом тупиков составила 8,8 км.

Запуск инфраструктуры позволит предприятию ежегодно перевозить около 1,2 млн тонн угля по железной дороге. В дальнейшем пропускную способность дороги планируется расширить для увеличения перевозок до 2 млн тонн угля и выше.

Наличие железной дороги позволит шахте сократить затраты на перевозку, а также исключить зависимость от сторонних предприятий по отгрузке угля железнодорожным транспортом.

Как подчеркнул Сергей Рубан, строительство железнодорожного пути и открытие движения поездов между шахтой Тихова и железнодорожной станцией Проектная является результатом плодотворного сотрудничества угольщиков Кузбасса и ОАО РЖД.

«Благодаря проведенной угольщиками реконструкции, перерабатывающая способность Проектной увеличилась более чем в два раза, что теперь позволяет железнодорожникам ежесуточно отправлять потребителям до 300 вагонов с углем. Одновременно с этим для работников станции созданы удобные, эффективные и безопасные условия труда, соответствующие самым современным требованиям», — сказал начальник департамента.

https://ako.ru

Компания / объект:
901
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.